Чехия готовятся к чемпионату мира по хоккею

Боб и Бобек приглашают поболеть

Не так давно я была в городе Плзене, который в этом году стал столицей европейской культуры. Среди коллег, которые, к моему удивлению, приехали из самых неожиданных стран (например, из Южной Кореи), был и журналист из Канады. Который, узнав, что я из Беларуси, сразу же принялся говорить об успехах белорусской сборной по хоккею и восхищенно причмокивал, вспоминая наше четвертое место в Солт–Лейк–Сити в 2002 году. Так что не только мы гордимся (хотя он, скорее, удивлялся). Моя попытка рассказать Тиму Джонсону о наших победах в биатлоне успехом не увенчалась: этот вид спорта его совсем не интересовал, а имя Дарьи Домрачевой он услышал впервые. Зато хоккей! О! Для канадца — это его все. Как сегодня и для Чехии.



...Кролики Боб и Бобек — талисманы чемпионата мира по хоккею–2015 — смотрят на меня отовсюду: с витрин магазинов, ресторанов быстрого питания, подкарауливают в торговых центрах, где чуть не каждый день устраиваются викторины и конкурсы на знание истории чемпионатов мира по хоккею с главным призом — билетами на матчи. Чехия в хоккейной лихорадке, живущие в волшебной шляпе мультяшные кролики Боб и Бобек, радовавшие поколения чехословацких (и не только, мультсериал посмотрели в 20 странах мира) детей, взяли в руки клюшки — они готовы. Прага и Острава — тоже. Чемпионат мира пройдет в этих городах с 1 по 17 мая.

Для без преувеличения великой хоккейной державы Чехии это будет не первый чемпионат: последний раз она принимала соревнования в 2004 году. И установила рекорд посещаемости: более 552 тысяч болельщиков. Сейчас рекорд посещаемости принадлежит прошлогоднему Минску, но чехи намерены нас обойти. Объективно это возможно хотя бы потому, что в этом году будет сыграно на четыре матча больше. Больше зрителей вмещают и чешские арены: О2 в Праге может принять 17.360 человек («Минск–Арена» — 15.086), а CEZ в Остраве — 9.821 («Чижовка–Арена» — 9.500). Это я уточняю специально для того, чтобы мы не расстраивались: мы провели прекрасный чемпионат! Чехи на нас равняются.


CEZ Arena в Остраве, на которой сыграет наша сборная.


В остравской CEZ Arena (где в матчах группового турнира будет играть сборная Беларуси) установлено уникальное оборудование, призванное обеспечить безопасность матчей. Система состоит из множества видеокамер, компьютеров и специальных программ и позволит следить буквально за каждым: она будет опознавать лица и информировать полицию, если обнаружит преступника или хулиганствующего фаната. Более того, она сможет контролировать, сидит ли на своем месте купивший билет болельщик. Если он, например, купил билет на 7–е место в 10–й ряд, а его там нет, уникальная техника будет искать этого человека по всему стадиону и, как уверяют разработчики системы, обнаружит его в считаные секунды.

Шайбы на чемпионате мира будут местные — более 5.000 штук поставила известная чешская компания Gufex. Ее шайбы знамениты своим качеством: практически не загрязняют баннерную рекламу и не разбивают плексиглас даже при скорости 180 км/ч. В год компания производит порядка 800 — 900 тыс. шайб и 90% отправляет на экспорт. Ее первыми крупными международными соревнованиями стала Олимпиада–1998 в Нагано.



Фан–зоны будут располагаться возле спортивных арен, открываться за два часа до начала каждого матча и закрываться после последнего. Там будет продаваться сувенирная продукция, включая майки с номерами и именами любимых игроков (а иногда и с их автографами), будут устраиваться розыгрыши призов и, конечно, будут работать буфеты.

Готовятся к чемпионату мира и знаменитые чешские пивовары, которые еще на забыли успех прошлого чемпионата: в 2004 году было продано 400 тысяч пол–литровых бокалов. Тогда пивовары заработали миллионы крон и считают, что нынешний чемпионат — новый способ озолотиться (практически в прямом смысле этого слова).

Официальное пиво чемпионата — «Крушовице» (признаюсь честно — мое любимое, я предпочитаю темное, но на чемпионате будут представлены все виды). К счастью для других чешских пивоваров (а они считают свой напиток лучшим в мире, и с ними невозможно спорить), правила проведения чемпионатов мира по хоккею в отношении пивных спонсоров не так строги, как правила Олимпиад, когда пивной спонсор бывает только один, а потому эксклюзивный. На чемпионате мира по хоккею в Чехии пиво будет самое разнообразное.

«Крушовице» как главный спонсор будет, конечно, в самом выгодном положении: только эта пивоварня может использовать логотип чемпионата на своих бутылках и ее эксклюзивная реклама будет размещаться прямо на стадионах в Праге и Остраве.

Но разливать (ой, простите, наливать) пиво на аренах будет не только «Крушовице», но в Праге еще и «Старопрамен», а в Остраве «Островар» (у белорусских фанатов будет возможность попробовать что–то новенькое): с этими пивоваренными заводами у спортивных арен эксклюзивные договоры, которые даже чемпионат мира переписать не может.

Труднее придется марке «Пльзеньский праздрой», которая имеет многочисленную армию поклонников (и не только в Чехии). Это пиво не спонсирует Международную федерацию хоккея и не имеет эксклюзивных договоров со спортивными аренами. Поэтому компания разрабатывает развлекательные программы для ресторанов вокруг арен и больших экранов. В общем, на отсутствие пивного разнообразия болельщикам жаловаться точно не придется.

Только факты

В Праге проведут встречи команды группы «А», в нее входят сборные Австрии, Германии, Канады, Латвии, Франции, Швеции, Швейцарии и Чехии. 

В Остраве сыграют сборные группы «В»: Беларусь, Дания, Норвегия, Россия, Словакия, Словения, США, Финляндия.

Стоимость билетов на матчи группового этапа — от 190 до 1.690 крон (7 — 63 евро).

В четвертьфинале 14 мая сыграют четыре лучшие сборные из обеих групп. Две игры пройдут в Праге, две в Остраве. Полуфиналы пройдут в Праге 16 мая. Матч за бронзу чемпионата мира пройдет 17 мая в Остраве, за золото в этот же день в Праге.

За протоколом

Хоккеисты сборной Беларуси продолжили серию товарищеских встреч, предшествующих выступлению на чемпионате мира в Чехии. После того, как на прошлой неделе наши обменялись победами с латышами, на этой подопечным Дэйва Льюиса предстоит провести два спарринга в Дании с местной командой. Первый матч был сыгран в четверг вечером. Наши уступили со счетом 1:3. Единственную шайбу в составе белорусов забросил Артур Гаврус. Повторная встреча — сегодня. 

22–летний белорусский защитник, выступающий за «Олбани» в Американской хоккейной лиге, дебютировал в составе клуба НХЛ «Нью–Джерси Дэвилс». Это случилось в матче регулярного чемпионата против «Тампа–Бэй», который «дьяволы» проиграли в овертайме — 3:4. Роман провел на льду почти 12 минут, не отметился результативными действиями, но закончил поединок с показателем полезности «+1». После игры он поделился впечатлениями: «Мне было 16, когда я приехал в США. Я был сам по себе. В первый год играл в Восточной юниорской хоккейной лиге в Филадельфии, так что я жил с одной из местных семей. Они очень сильно помогли мне, особенно с английским языком. Это был очень важный год. Но я решил, что хочу остаться и попытаться пробиться в НХЛ». Таким образом, Граборенко стал четвертым белорусским защитником после Микульчика, Коробова и Салея, который сыграл в НХЛ. Еще один наш энхаэловец Михаил Грабовский продолжает восстанавливаться после сотрясения мозга. Накануне его клуб — «Нью–Йорк Айлендерс» гарантировал себе место среди участников Кубка Стэнли. «Нью–Джерси» туда, напротив, гарантированно не попадет.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter