БНТУ:

новое поколение "посвященных" .
новое поколение "посвященных"

...На сцену, степенно придерживая черную мантию с пурпурной подбивкой, поднялся Франциск Скорина. Из его уст собравшиеся услышали торжественный призыв: быть достойными стен великой альма-матер, с честью нести эстафету полученных знаний.

- Прими и сохрани, и передай потомкам...

Так вчера началась церемония посвящения в студенты в ведущем инженерно-техническом вузе республики - Белорусском национальном техническом университете.

Более 10 тысяч абитуриентов в этом году претендовали на студенческий билет БНТУ. Каждый девятый выпускник школы отдал предпочтение этому учебному заведению. И лишь немногим более 2 тысяч стали первокурсниками. Напомним: именно в БНТУ, на специальность "Программное обеспечение информационных технологий", был зафиксирован самый высокий конкурс в стране - 26 человек на место. Так что счастливчики, которых посвящали в студенты, чувствовали, как говорится, остроту момента и гордо принимали поздравления ректората и высоких чиновников Беларуси, присутствовавших на мероприятии, - помощника Президента, начальника главного идеологического управления Администрации Президента Ивана Корендо и председателя Совета Республики Национального собрания Александра Войтовича.

- Годы учебы и студенчества - лучшие в жизни человека, годы, когда он приобретает знания, необходимые и ему, и стране, в которой он живет, - подчеркнул Иван Корендо, обращаясь к первокурсникам. - Мы верим в вас, гордимся вами и надеемся, что полученные в стенах этого замечательного университета знания вы направите на пользу своему народу.

Для этого в БНТУ есть все условия. В библиотеке университета - около 2 миллионов томов научной литературы, в штате - 5 тысяч квалифицированных преподавателей. За 80 лет здесь подготовлено 130 тысяч высококлассных специалистов. И никто не сомневается, что новое поколение "политеха" (а сегодня в БНТУ учатся около 25 тысяч студентов) оправдает самые смелые надежды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter