БНТУ расширит участие в подготовке кадров для АЭС и подключится к освоению Арктики

Укрепление сотрудничества в интересах развития атомной энергетики стало одной из основных тем форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который открылся сегодня в БНТУ.

— Атомная энергетика обеспечивает получение экологически чистой энергии, — подчеркнул заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин. — Необходимо развивать сотрудничество Беларуси и России в этой сфере. Россия — один из мировых лидеров в области ядерной энергетики, Беларусь только входит в этот рынок, первый энергоблок Белорусской АЭС войдет в строй через год. Это подразумевает целый комплекс аспектов взаимодействия не только в экономике, но и в науке. При каждой АЭС обязательно создается исследовательский центр, так как всегда есть некий побочный продукт выработки электроэнергии. Надо также исследовать процессы, происходящие в атомном реакторе и на выходе из него. Это сложнейший комплекс вопросов. Сотрудничество тем более важно, что мы говорим о создании единой системы энергоснабжения.

В работе форума участвуют ректоры и преподаватели, студенты и аспиранты без малого ста вузов из 11 стран — России, Казахстана, Польши, Норвегии. Предполагается расширить участие белорусских технических вузов в подготовке кадров для атомной энергетики, а также подключиться к решению научно-технических задач, возникающих при освоении Арктики. И все это на фоне обсуждения глобального вызова: как сформировать университет категории 3.0? То есть такой, где научные исследования становятся объектом предпринимательской деятельности. Состоятся многочисленные менторские сессии, где маститые ученые помогут молодым разработчикам довести их технические идеи до приемлемого уровня. Затем лучшие разработки будут представлены в так называемом бизнес-бою. Победителей состязания назовут в пятницу. 


Вполне возможно, их новациями заинтересуются представители минских тракторного, автомобильного заводов, жодинского БелАЗа, других предприятий, участвующие в форуме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter