БНТУ — это знак качества

Сегодня главный технический университет отмечает свое 85–летие
Сегодня главный технический университет отмечает свое 85–летие

В концертном зале «Минск» состоятся торжественное собрание и праздничный концерт. Гостей же начали принимать еще накануне. Это и понятно: в один день такое событие не отметишь. Приехали ректоры из России, Украины, Литвы, Польши, Турции, Норвегии, Вьетнама, Германии, ведь университет сотрудничает с 70 вузами из 25 стран. Добрые слова летели со всех концов света от бывших выпускников — почетного консула Непала, министра труда Анголы, главного архитектора Лимы, министра науки и техники Вьетнама. А двери к ректору Борису Хрусталеву вчера не закрывались ни на минуту. Одним из первых с поздравлениями прибыл министр обороны Леонид Мальцев:

— В «политехе» самый большой военный факультет, и здесь готовят самых нужных для Вооруженных Сил специалистов. Поэтому желаю успехов нам всем.

Пожалуй, ни одно событие не собирало столько значительных людей из совершенно разных сфер деятельности. Министры, академики, пограничники, руководители Белорусской железной дороги, концерна порошковой металлургии, «Белтрансгаза», «Интеграла», МАЗа, МТЗ. И все — с огромными букетами роз и большими подарочными коробками. Без заготовленных заранее речей, но с искренней признательностью. За сотрудничество; за государственные награды, которые предприятия получили благодаря работе выпускников технического университета; за научные труды. А ректор БГПУ им. М.Танка Петр Кухарчик даже признался, что когда–то пытался поступить в «политех» и до сих пор испытывает к вузу восторженные чувства.

— Мы понимаем, что идти вперед и постоянно быть впереди очень трудно, — с почтением пожимал руку профессору Хрусталеву ректор Полоцкого государственного университета Дмитрий Лазовский. — И очень благодарны вам за поддержку, за то, что помогаете региональным вузам развиваться.

— БНТУ можно сравнить с огромной отраслью экономики, индустрией из 85 зданий и 104 километров труб, — говорит первый проректор Владимир Соломахо. — Если промышленное производство увеличивается в год на 20 процентов, мы должны вовремя спрогнозировать этот рост, чтобы успеть подготовить квалифицированных специалистов. К нам приезжают иностранные делегации, интересуются, можно ли направить на учебу своих студентов, независимо от стоимости обучения, — это говорит о престижности вуза, которому удается держать марку на протяжении всех 85 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter