БНП запустила онлайн-платформу по правовому просвещению «Нотариус для вас»

Белорусский нотариат не отстает от тенденций современности, прежде всего от запросов общества. Разработан и запущен современный просветительский интернет-ресурс с актуальной информацией о нотариальных действиях. «Нотариус для вас» – новый формат правового просвещения населения. Электронный портал создан, чтобы в доступной, максимально простой и понятной форме изложить полезную справочную информацию гражданам различных возрастов и профессий. К тому же на сайте приведены и по полочкам разложены алгоритмы действий в различных ситуациях, в которых может помочь нотариус.

Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты, акцентирует внимание:

Фото из архива «СБ»

– Нотариат старается создать максимально удобные и комфортные условия для правового просвещения граждан, мы постоянно ищем новые формы и методы для реализации целей. Нотариат систематизировал базу индивидуальных вопросов и ответов по определенным тематикам, сделал удобный поиск по порталу, функцию онлайн-взаимодействия с нотариусом для получения любой справочной информации. Так, на сайте предусмотрена возможность задать вопрос и получить ответ, в том числе с использованием чата – эта функция сейчас в разработке.

Интерфейс портала удобный – понятен людям разных возрастов и профессий. Информация разделена на тематические подборки: «нотариус детям», «нотариус бизнесу», «нотариус пожилым людям». Также на сайте имеется словарь нотариальных терминов. На новой электронной платформе размещены подкасты, аудио- и видеофайлы, посвященные нотариальным действиям. У населения появилась возможность оставить замечания и предложения по организации нотариальной деятельности, для этого нужно лишь заполнить простую форму на новой платформе.

Наталья Борисенко добавляет:

– Для нас правосознание граждан и правовое просвещение – категории неразделимые, поэтому это одно из ключевых направлений деятельности Белорусской нотариальной палаты, и мы надеемся, что запуск информационно-просветительского интернет-ресурса «Нотариус для вас» станет важной составляющей в нашей работе по формированию у граждан уважительного отношения к Конституции и законам в целом.

Кстати, Центр социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета провел масштабное социологическое исследование. Анкетируемых спросили, где они черпают актуальную информацию о деятельности нотариата. По результатам опроса составили топ-3 наиболее эффективных источников для просвещения населения: общереспубликанские СМИ, сайты государственных органов и сайт Белорусской нотариальной палаты.

– На портале belnotary.by открыт публичный доступ к электронным сервисам проверки сведений об удостоверенных доверенностях и их отмене, а также о наследственных делах – такие сведения не составляют нотариальной тайны. К слову, сайт пользуется большим спросом не только у населения нашей страны. Граждане более чем 60 стран воспользовались возможностью проверить сведения о доверенности и наследственном деле. За три года количество таких проверок приблизилось к миллиону, – озвучила цифры председатель БНП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter