Диетолог - о том, как организовать вкусное и полезное застолье на Новый год

Блюдите себя

Не стоит превращать застолье в испытание организма на прочность

Началась череда праздников, во время которых большинство из нас привыкли не отказывать себе в разного рода вкусностях, что далеко не всегда хорошо заканчивается для желудочно-кишечного тракта. Вызовы скорой помощи из-за приступов панкреатита в первых числах января, увы, явление привычное. Чтобы избежать подобных осложнений, предлагаем воспользоваться несложными правилами от врача-диетолога Светланы Кашицкой, которые позволят вам организовать вкусное, а главное — полезное застолье


ПРАВИЛО ПЕРВОЕ.
Интересуйтесь предпочтениями гостей

— Приведу пример из своей жизни. Однажды в ожидании гостей на Новый год я собственноручно приготовила 17 блюд на праздничный стол, — вспоминает Светлана Кашицкая. — В результате к тому времени, когда все друзья и родственники собрались проводить старый год, я была на грани истерики, у меня не осталось сил ни есть, ни пить, ни общаться. Праздник был испорчен непомерным трудолюбием, а после ухода гостей (даже учитывая тот факт, что ели они с армейским аппетитом) на столе осталось огромное количество скоропортящейся еды.

С тех пор я перестала быть хозяйкой, которая строгает оливье и селедку под шубой тазиками, чтобы дать себе отдохнуть от готовки вплоть до православного Рождества. Во-первых, потому что я как врач-диетолог хорошо знаю, сколько должны храниться приготовленные блюда, чтобы не стать причиной метеоризма, проблем с поджелудочной железой и диареи: их срок истекает буквально в течение суток. После чего это уже не еда, а сплошные проблемы для организма. Во-вторых, я уяснила, что у людей, которые собираются вместе за праздничным столом, просто не могут быть одинаковые предпочтения в еде. А это значит, что какие-то блюда останутся практически нетронутыми. В-третьих, я раз и навсегда отказалась устраивать аттракцион под названием «обжорство» на все праздники: наш организм не в состоянии переварить такое количество пищи, зачем же его насиловать?

Теперь перед каждым Новым годом я интересуюсь у своих дочерей, любимого мужчины и наших гостей, без какого блюда они не мыслят праздничного стола. Выяснилось, что никто не хочет видеть пред собой нагромождения кулинарных изысков. За традиционный салат оливье (но в более облегченном для желудка варианте) высказались многие, а дальше заказы разнятся: кому-то нужна утка, фаршированная яблоками, кому-то — суши, кому-то — запеченная рыба. В результате количество блюд автоматически уменьшилось в пять раз. Поэтому мой совет всем хозяйкам: не ждите, что все оценят, если вы сделаете за них кулинарный выбор. Интересуйтесь предпочтениями членов семьи и гостей — так вы сэкономите на продуктах и выиграете время, чтобы привести себя в порядок перед праздником.
pexels.com

ПРАВИЛО ВТОРОЕ.
Фрукты и сладкое — до 17 часов 31 декабря

Простые углеводы, которые попадают в наш организм сразу после обильной жирной пищи вроде заправленных майонезом салатиков, утки, мясной нарезки и прочего, ведут к существенной прибавке в весе и откладываются на боках.

— К сожалению, многие до сих пор верны традиции съесть в новогоднюю ночь как можно больше всего и закусить тортом, пирожными, мандаринами. Вперемешку с алкоголем это просто катастрофический удар по поджелудочной железе и прямой путь к избыточному весу, — предупреждает Светлана Кашицкая. — Большинство моих пациентов «грешили» тем, что съедали углеводную пищу сразу после жирной. Это вообще распространенная ошибка питания. Пример тому — наши обеды, включающие первое, второе, третье и компот или сладкий кофе с десертом. Все — жировая прослойка на животе и бедрах вам обеспечена! А ведь достаточно просто поменять местами эти продукты. Мандарины, киви, бананы, тортик или другие сладости съесть до 17 часов 31 декабря (или же между завтраком и обедом 1 января). Тем самым вы и фигуру убережете, и желудок, и поджелудочную железу.

Еще одна типичная ошибка мужчин и женщин, которые периодически употребляют спиртное и страдают от накопления жира в районе живота, — привычка запивать алкоголь сладкой газировкой, квасом или сахаросодержащими соками. Приучите себя полноценно закусывать или замените сладкие напитки обычной водой (можно минеральной). И не забывайте, что во всем важна мера.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ.
Блюда могут быть и полезными, и вкусными

Что передали нам в наследство в качестве праздничных деликатесов мамы и бабушки? Оливье, селедку под шубой, мясо по-французски с картошечкой. Впрочем, в будни многие питаются примерно так же — пельмени, колдуны с мясом, макароны с сыром, много жареной пищи и очень мало овощей. Но такая еда была актуальна лет сто назад, когда наши предки работали в поле, много двигались и расходовали весь этот гигантский энергетический вброс белков, жиров и углеводов. Сейчас питаться подобным образом людям, которые работают в офисах, передвигаются на личных авто, — значит подвергать организм ежедневному стрессу и постоянно прибавлять в весе. Нужно выйти из зоны комфорта, потратить силы и время на то, чтобы научиться готовить по-новому. Большинство белорусов понятия не имеют о навыках здорового питания, именно поэтому лишний вес и ожирение — наш бич не только среди взрослых, но даже среди детей и подростков.

— Советую максимально «облегчить» новогодние блюда, но при этом оставить их питательными и вкусными. Например, в том же оливье вареную колбасу (переработанное мясо лучше вообще убрать из меню) можно заменить на курицу, говядину или креветок, а майонез — на греческий йогурт двух- или пятипроцентной жирности. В конце концов, в интернете можно найти простые рецепты приготовления майонеза в домашних условиях, он будет намного полезнее магазинного, — уверяет Светлана Кашицкая. — Не увлекайтесь на ночь деликатесами из свинины, лучше приготовьте рыбу, телятину, курицу. В качестве специй для запекания выбирайте те, в которых нет глутамата натрия, — это, по сути, наркотик, вызывающий углеводную зависимость, а она (и это научно доказанный факт) может быть достаточно сильной. Именно поэтому многие не могут оторваться от фастфуда. Для нарезки не используйте сырокопченую или сыровяленую колбасу, лучше — куриный рулет и отварной говяжий язык, который отлично сочетается с хреном.

Не нужно в качестве гарнира варить или жарить картошку — поставьте на стол большую тарелку со свежими овощами. Вместо бутербродов с белым хлебом, маслом и красной икрой нарежьте толстыми кружочками свежие огурцы, на каждый кружочек положите сверху половину чайной ложечки икры — вкусная и, главное, полезная закуска вам обеспечена.

pixabay.com

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ.
Не смешивайте алкоголь и помните об умеренности его употребления

Выпить шампанского под бой курантов вам никто не запрещает. Но лучше ограничиться одним бокалом или же не смешивать спиртные напитки. В противном случае это может серьезно навредить вашему здоровью и весь день 1 января вы рискуете провести с головной и желудочной болью. Стоит ли так начинать год?

ПРАВИЛО ПЯТОЕ.
Осторожнее с едой, оставшейся после праздника

Помните, что срок хранения традиционных новогодних салатов с майонезом — не более 12 часов в холодильнике. Салат, который стоит на столе при комнатной температуре, должен быть съеден в течение 3—4 часов, позже он начинает портиться.

Перед отправкой в холодильник оставшиеся блюда следует поместить в плотно закрывающиеся контейнеры, а нарезку завернуть в пищевую пленку — это защитит от вредоносных бактерий. Нарезку из вареных колбас и ветчины нужно употребить за сутки, а сырокопчености и соленую рыбу — за 2—3 дня.

Запеченное мясо держите в холодильнике не дольше 24 часов. Если решили его заморозить, помните, что, достав из морозилки, блюдо уже нельзя замораживать повторно.

Сырые морепродукты безопасно оставлять в холодильнике на один день, а приготовленные — максимум на два дня.

pexels.com

ГЛАВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОХУДЕНИЮ ПОСЛЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Не набрать парочку лишних килограммов после застолий под силу разве что самым целеустремленным людям. Что если вы к ним не относитесь? Тогда важно как можно скорее наладить правильное и здоровое питание, во время которого еда принимается для получения энергии, а не для проведения досуга. Сейчас вам нужно откорректировать вес и вернуть утраченное ощущение легкости. Для этого:

1. Принимайте пищу небольшими порциями 4—5 раз в день. Максимальный объем съеденного приходится на первую половину дня, снижаясь к вечеру.

2. Вечернюю трапезу можно разделить на две части. К примеру, первую употребить в 18 часов, вторую — в 19:30.

3. Выпивайте в течение дня не менее 2 литров чистой воды, а вот кофе ограничьте двумя чашками.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

• Садиться за стол голодным в новогоднюю ночь вредно! 31 декабря нужно есть с утра небольшими порциями. Таким образом, к началу застолья не будет дикого голода и вы сможете контролировать количество съеденного.

• Перед тем как сесть за праздничный стол, нужно выпить 300 мл воды. Это уменьшит аппетит.

• Лучше заранее принять препарат, который поможет вашему ЖКТ справиться с нагрузкой, — мезим или фестал.

• Не проводите на празднике все время за столом — вставайте каждый час на 10 минут, танцуйте, выходите на свежий воздух прогуляться, старайтесь как можно больше двигаться. Это убережет от переедания и обеспечит хорошее самочувствие.

ПОСТНОВОГОДНИЙ РАЦИОН ОТ СВЕТЛАНЫ КАШИЦКОЙ
pixabay.com


Завтрак. 200 г сваренной на воде каши (кроме манной крупы), 200 мл кефира или несколько столовых ложек творога. Для тех, кто неспособен обходиться без сладкого, можно добавить к творогу 1 ч. л. натурального меда или варенья.

Ланч. Любой фрукт (лучше всего цитрусовые) или 8 нежареных миндальных орешков.

Обед. Овощной суп или овощной салат без растительного масла, 180 г отварного мяса, птицы или рыбы (можно заменить паровыми котлетами).

Полдник. Пригоршня сухофруктов или пара ломтиков сыра.

Ужин. Белковый продукт на выбор — кусок рыбы, птицы или мяса, пару яиц, креветки, 250 мл кефира или 150 г творога и овощная нарезка.

За четверть часа до последнего приема пищи следует выпить стакан воды с 3 ст. л. отрубей.

По данной схеме рекомендовано питаться на протяжении 10 дней.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter