Блюда из тыквы: как приготовить тыквенный хлеб?

На американских рынках царит ажиотаж, а его причиной является хеллоуин. Главное развлечение жителей страны в это время – наведаться на тыквенный базар, выбрать пару тыкв: одну, чтобы отпугнуть от дома злых духов, а другую для приготовления полезных блюд.  

На американских рынках царит ажиотаж, а его причиной является хеллоуин. Главное развлечение жителей страны в это время – наведаться на тыквенный базар, выбрать пару тыкв: одну, чтобы отпугнуть от дома злых духов, а другую для приготовления полезных блюд.

 


Тыква: оранжевое настроениеПо одной из версий тыква происходит из районов Центральной Америки, Персии и Малой Азии. По другой версии, ее родина – Индия. Возделывают тыкву с незапамятных времен. Например, ее семена были обнаружены в захоронениях перуанских индейцев. Жители Древней Греции и Рима использовали высушенные плоды тыквы как сосуды для жидкостей. У нас тыква появилась примерно в XIV веке и очень скоро прижилась, так как не требовала особого ухода, хорошо плодоносила, а урожай долго хранился. Ее использовали и тогдашние знахари. Тыква входила в состав множества народных рецептов, часть которых можно применять и в наши дни. В сыром виде тыква действует как мочегонное и слабительное средство, пюре из ее мякоти прикладывают к коже при ожогах и воспалительных процессах. 


В мякоти тыквы сочетаются углеводы, витамины и ферменты, поэтому тыква легко усваивается и быстро переваривается. Мякоть плода содержит много пектина, что очень полезно для суставов, и каротина (в оранжевых сортах его даже больше, чем в моркови). Помимо всего прочего, тыква питательная и при этом низкокалорийная (в 100 г сырой мякоти – 25 ккал).


Блюда из тыквы популярны во всем мире. В Южной Азии из тыквы готовят в основном десерты, а в Индии из нее делают вкусную халву. В Японии маленькие тыквы используются для приготовления темпуры (блюда из рыбы, морепродуктов и овощей, обжаренных в кляре), а в Китае употребляют в пищу даже тыквенные листья.

 


Ирина ИВАШКОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото LegionMedia



Тыквенный суп-пюре


Тыквенный суп-пюреНа 4 персоны: тыква – 500 г, картофель – 2 шт., сок мандариновый – 50 мл, лук репчатый – 1 шт., чеснок – 2 зубчика, масло сливочное – 50 г, масло растительное – 2 ст. л., сахар – 20 г, имбирь свежий – 2 ч. л., соль


Картофель и тыкву почистить, нарезать и отварить до мягкости. Добавить сахар и соль.
В конце варки влить мандариновый сок. Лук, чеснок и имбирь порезать и обжарить в смеси сливочного и растительного масла. Все компоненты взбить в блендере. Суп можно украсить обжаренными тыквенными семечками и подавать с сухариками или зажаренным в тостере хлебом.

 

 

Тыква, фаршированная сладким пловом


Тыква, фаршированная сладким пловомНа 4 персоны: тыква – 2 кг, рис – 180 г, масло сливочное – 70 г, изюм – 100 г, орехи кедровые – 70 г, яблоки – 1 шт., сахар – 1 ст. л., корица молотая – 1 ч. л., соль


Рис отварить до полуготовности. Промыть водой и положить в миску.
Добавить к рису изюм, кедровые орешки, нарезанное яблоко.
Посыпать сахаром и корицей, посолить, полить растопленным сливочным маслом и перемешать. У тыквы срезать верхушку и поставить в разогретую до 200 °С духовку на 30 минут.
Затем наполнить тыкву приготовленной начинкой из риса и запекать еще 40 минут при 200 °С. Подавать к столу.


 


Тыквенные кексы с маком


Тыквенные кексы с макомНа 8 персон: тыква – 250 г, мак – 3 ст. л., молоко – 50 мл, яйца – 1 шт., масло сливочное – 60 г, мука пшеничная – 180 г, разрыхлитель – 1 ч. л., сахар – 100 г, семечки тыквы очищенные – 2 ст. л., корица – 1 ч. л., соль


Мякоть тыквы нарезать небольшими кубиками, запечь в духовке до готовности и измельчить в блендере с молоком и яйцом. 
Порубить холодное сливочное масло (50 г) с мукой, разрыхлителем и сахаром. Добавить тыквенные семечки, мак, корицу, соль.
Соединить сливочную массу с тыквенным пюре. Выложить в форму, смазанную сливочным маслом. Выпекать в разогретой до 200°С духовке 45 минут. Подавать к столу.

 

 

Тыквенный суп с гренками


Тыквенный суп с гренкамиНа 4 персоны: тыква – 3 кг, хлеб белый – 4 ломтика, масло сливочное – 50 г, чеснок – 2 зубчика, молоко – 1 л, соль, перец черный молотый


У тыквы срезать верхушку, ложкой вынуть семена и волокна. Белый хлеб нарезать и обжарить в сливочном масле с двух сторон. Готовые гренки посыпать измельченным чесноком. Внутрь тыквы влить молоко, добавить специи, прикрыть ее верхушкой и поставить в духовку на 2 часа при температуре 200 °С. Вынуть, перемешать содержимое ложкой и вылить все в блендер. Измельчить. Налить суп в тарелку, подавать с гренками. 

 

 

Тыквенный хлеб


Тыквенный хлебНа 10 персон: тыква – 300 г, мука пшеничная – 500 г, сода пищевая – 1 ч. л., яйца – 4 шт., орехи – 150 г, масло растительное – 250 мл, семечки тыквенные – 20 г, корица молотая – 1 ст. л., соль


В большой миске смешать муку, корицу, соду и соль. Отдельно смешать яйца, масло, размельченную в блендере вареную тыкву и дробленые орехи. Соединить обе смеси, тщательно перемешивая до тестообразного состояния. Поместить тесто в форму, посыпать тыквенными семечками и отправить в разогретую до 175 °С духовку на 50 минут.
Хлеб можно есть не только в охлажденном, но и в горячем виде


 


Пицца с тыквой


Пицца с тыквойНа 8 персон: тыква – 500 г, мука пшеничная – 400 г, дрожжи сухие – 20 г, лук репчатый – 2 шт., сало копченое – 150 г, сыр – 200 г, помидоры черри – 10 шт., масло растительное, соль, перец черный молотый


Дрожжи растворить в воде (50 мл), смешать с мукой, растительным маслом, солью. Добавить воду (200 мл), вымесить тесто.
Тыкву нарезать, положить в кастрюлю, довести до кипения и снять с огня.
Лук, помидоры и сало нашинковать. Сыр натереть. Раскатать тесто на смазанном маслом противне, выложить на него все ингредиенты, сверху обильно посыпать сыром. Выпекать 40 минут при 180 °С.

 


Варенье из тыквы


Варенье из тыквыНа 5 персон: тыква – 1 кг, сахар – 800 г, апельсины – 1 шт.


Тыкву очистить от кожуры и семечек. Нарезать небольшими кубиками. Апельсин почистить и тоже нарезать кубиками.
Тыквенные и апельсиновые кусочки сложить в банку, засыпать сахаром и оставить на ночь. Затем все переложить в кастрюлю, залить небольшим количеством воды, довести до кипения и варить 20-30 минут. 
Готовое варенье разложить в простерилизованные банки, плотно закрыть и хранить в прохладном месте.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter