Bloomberg: воздух в Германии может стать более грязным на фоне энергетического кризиса

По данным агентства Bloomberg, Германия может начать сжигать больше мусора на фоне энергетического кризиса. Это поможет укрепить электроснабжение страны, но сделает воздух более грязным. 


Столкнувшись с рисками отключения электроэнергии, Германия может отказаться от защиты окружающей среды. Bloomberg заявляет, что в качестве последнего шага по борьбе с кризисом немецкие регулирующие органы планируют ослабить или снять ограничения на количество выбрасываемых загрязняющих веществ в атмосферу от мусоросжигательных заводов.

Агентство также отмечает, что эти заводы способны вырабатывать около 6% энергии, которую потребляют домохозяйства. Поскольку по всей Германии разбросано около 150 таких предприятий, существует огромный риск резкого ухудшения качества воздуха. 

Группа Itad, представляющая интересы немецкой мусоросжигательной отрасли, считает, что власти одобрят план по ослаблению ограничений, поскольку альтернативных способов избавления от отходов практически нет. 

Более того, в попытках сократить поставки российского природного газа из-за санкций в стране начали возрождаться законсервированные угольные электростанции. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter