Bloomberg: Индия не полагается на успех встречи по Украине в Берне без участия России

Индия не верит в эффективность встречи, которая запланирована в Берне, по так называемой украинской формуле мира, если в ней не примет участие Россия. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о позиции Индии сообщило агентство Bloomberg.

– Нью-Дели скептически относится к тому, принесет ли эффект мирный саммит без участия России, – указывает агентство, ссылаясь на источники.

По сведениям Bloomberg, Швейцария работает над тем, чтобы провести саммит до лета, и стремится заручиться поддержкой большого альянса стран, в том числе и Глобального Юга. Индия, развивающая широкие экономические и политические связи с Россией, последовательно выступает за диалог и дипломатию с целью прекращения конфликта.

Президент Швейцарской Конфедерации Виола Амхерд после встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, которая прошла 15 января, отметила, что он попросил ее страну организовать в Берне саммит по так называемой формуле мира. Посол России в Швейцарии Сергей Гармонин в интервью газете Sonntags Zeitung сказал, что в нынешнем виде такая инициатива обречена на провал, что связано в первую очередь с желанием насадить «формулу мира», «которая является набором ультиматумов в адрес России», говорит дипломат. Он добавил, что при отсутствии России «мирный саммит» будет означать только очередной раунд безрезультатных консультаций.

Напомним, Зеленский во время выступления в ноябре 2022 года по видеосвязи перед участниками саммита «Группы двадцати» предложил так называемый план достижения мира, состоящий из 10 пунктов, которые не учитывают позицию Москвы. Один из них предполагает полный вывод российской армии, возвращение Украины к границам 1991 года и возвращение Украине контроля в «исключительной экономической зоне» в Азовском и Черном морях. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя это предложение, заявил, что украинские предложения о мирном урегулировании не базируются на существующих реалиях, из-за чего Москва не видит прогресса в мирном процессе вокруг Украины и поэтому продолжит проведение специальной военной операции. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter