Блохин подковал швейцарцев

Украина в четвертьфинале! Поздравляем!

В ночь со вторника на среду Киев не спал. Те немногие его жители, каким–то чудом избежавшие заражения «футбольной лихорадкой», накрывались подушками, натягивали на голову одеяла и наверняка недобрым словом вспоминали Олега Блохина и его «компанию», благодаря которым на улицах украинской столицы творилось форменное безобразие. Впрочем, на ворчание недовольных внимания никто не обращал. Для подавляющего большинства украинцев удар Гусева, поставивший точку в серии послематчевых пенальти и давший путевку сборной Украины в четвертьфинал чемпионата мира, послужил сигналом к настоящему футбольному карнавалу — не хуже бразильского!

Учитель и ученик

Игра сборной Украины на нынешнем мундиале на первых порах, признаться, вызывала большие опасения. После памятных 0:4, которыми испанцы «крестили» дебютантов чемпионата, мало кто верил, что команда Блохина способна хотя бы выйти из группы. Тогда только и разговоров было, что, мол, один Шевченко в поле не воин, что будь он даже в своей лучшей форме, может занять лишь одно из одиннадцати мест в составе, а за вычетом Андрея сборная Украины и вовсе ничуть не лучше, может, даже и Анголы. От критики «желто–голубых» не спасало даже то, что по пути в Германию они оставили не у дел турок, датчан и на всякий случай чемпионов Европы — греков.

Как оказалось, ругали украинцев зря: Олег Блохин сделал все, чтобы Игорю Беланову, Алексею Михайличенко, Александру Заварову — всем тем, кто в свое время делал славу советского футбола, не было стыдно за преемников. В своих попытках минимизировать зависимость игры команды от формы Шевченко Олег Владимирович преуспел, положив в основу игры сборной крепкую оборону и дисциплину. Как когда–то его учитель — Валерий Лобановский...

Шевченко минус

О потенциале украинцев знали или, по крайней мере, догадывались и швейцарцы. Команда, до встречи с украинцами не пропустившая на мундиале ни одного мяча, с первых минут, казалось, больше думала о том, как бы продлить свою сухую серию (преуспели), и Александра Шовковского тревожила нечасто. Не особо активничали и украинцы. Оборонительная тактика, обсуждая которую очень многие специалисты нет–нет, да и вспоминали (в основном с изрядной долей скепсиса) «греческое чудо» образца 2004 года, дивидендов не принесла ни тем ни другим. А в серии пенальти чудеса творил уже голкипер украинцев. Шовковский трижды заставлял «футбольную рулетку» вертеться в нужном ему направлении и вполне заслуженно получил звание лучшего игрока матча. А Шевченко... Шевченко в этот день запомнился, по большому счету, лишь нереализованным пенальти. Впрочем, шанс реабилитироваться у Андрея еще будет: в четвертьфинале Украину ждет команда Италии.

Шевченко плюс

Итальянцы на нынешнем чемпионате тоже, кстати, не радуют обилием голов, а лучшего, чем Шевченко, специалиста по «распечатыванию» итальянских ворот на чемпионате, наверное, и не найти — Шева знает их как облупленных. «Я верил, что Шовковский окажется на высоте, — виновато улыбался после матча со Швейцарией Андрей. — Но у меня будет шанс вернуть должок партнерам, постараюсь исправиться в четвертьфинале». Как говорится, желаем удачи!