Блокбастер как улика

И опять во всем виноваты русскиеВ 2002 году в Москве Виктор Бут сказал журналистам фразу, ставшую в каком-то роде пророческой: «Я ничего в жизни не сделал такого, за что я мог бы от кого-то прятаться. Это больше похоже на сюжет голливудского боевика».

В Бангкоке 6 марта по запросу США арестован российский предприниматель Виктор Бут. Америка обвиняет его в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов и требует от Таиланда подать его на блюдечке. Один чиновник Минобороны США сказал: «Виктор Бут – это Дональд Трамп или Билл Гейтс незаконного оружейного бизнеса, самый крутой парень в квартале».
Пока у журналистов есть только набор предположений, мифов, а также книга и кинокартина, посвященные Виктору Буту. Боевик 2005 года выпуска называется «Оружейный барон», и в нем особо подчеркнуто, что он «основан на реальных событиях».
Смешно, но такое ощущение, что фильм скоро станет официальной уликой. В киноленте Бута зовут Юрий Орлов, и играет его оскароносец Николас Кейдж. Кино, надо отметить, масштабное и зрелищное – бюджет 50 млн долларов! Это сколько ж оружия надо продать?!
 Так вот, семья этого Орлова эмигрировала из Украины в США до распада СССР. В реальной жизни, как говорят, Бут переехал из столицы Таджикистана, где родился в 1967 году. До развала Союза Орлов-Кейдж продавал небольшие партии оружия в Америке, потом начал выходить на другие страны. А Бут окончил Военный институт иностранных языков, был военным переводчиком в Анголе. С середины 1990-х годов он осел за границей, и о нем мало что было слышно.
Пробелы пытается восстановить Голливуд. Вот сцена из фильма. Юрий Орлов кричит: «Конец холодной войне! Больше никакой Империи Зла!» И начинает страстно целовать лысину говорящего на экране Горбачева. Далее мы переносимся в Одессу, в 1992 год. Орлов-Кейдж ведет рассказ от первого лица: «Во времена холодной войны на Украине располагался один миллион солдат, это была стратегически важная территория. Когда все развалилось, деньги перестали приходить. Что может быть лучше для торговца оружием, чем голодные солдаты и полные склады оружия? Базар был открыт. Управляемые и неуправляемые ракеты, пушки, бронетехника, целая танковая дивизия».
Как утверждают американцы, Виктор Бут гнал оружие из Украины в Африку, где брал плату «кровавыми» алмазами, что также отражено в киноленте. «Украина была не единственной страной со складами оружия и голодными военными, – продолжает Кейдж. – Была еще Болгария, Венгрия, Польша. И все ждали меня». Американцы и в жизни утверждают, что Бут собирал оружие со всей Восточной Европы. «Главным рынком была Африка, – сообщает с экрана Оружейный барон. – 11 больших конфликтов менее чем за десять лет. Просто мечта для торговца оружием».
И в жизни, и в кино говорят, что Бут поставлял оружие Усаме бен Ладену. Что у Оружейного барона есть несколько паспортов на разные фамилии. В обеих реальностях у «торговца смертью» есть брат. Но если в кино он трагически погибает, то в жизни брат предпринимателя Сергей Бут лишь усмехается: «Смешно. Фильм для обывателя, который стоит на кухне, готовит еду и моет посуду».
Вместе с тем появилась информация, что за услуги в ходе войны в Ираке Пентагон заплатил Виктору Буту 60 миллионов долларов. Звучит странно, если учесть, что Бута пытаются поймать с начала века.
Николас Кейдж предлагает свой ответ. В конце фильма он сидит арестованный перед довольным агентом ФБР. Говорит ему – мол, рано радуешься.
«Скоро в эту дверь постучат и тебя вызовут. Там будет человек очень высокого ранга. Сначала он скажет тебе, что ты отлично поработал. Еще он скажет, что меня нужно отпустить. Ты будешь протестовать, угрожать отставкой. Но меня все равно отпустят. По той же причине, по которой меня задержали. Я действительно знаком с самими жестокими мировыми лидерами. И хотя некоторые из этих людей – твои враги, но пока самый большой торговец оружием – твой босс, президент США. Он за день поставляет больше, чем я за год. И он может расстроиться, если на стволах найдут его отпечатки. Можешь называть меня злом, но я необходимое зло».
Затем Юрия Орлова отпускают. 
Кино – это сказка. Но эта сказка очень похожа на жизнь…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter