Блогер рассказал, почему быстрая зарядка телефона опасна для гаджета

С каждым годом производители гаджетов наращивают мощность своих зарядных устройств. В некоторых случаях она достигает 150 Вт, что позволяет восполнять энергию за считаные минуты. Но как это влияет на его состояние и долговечность аккумулятора? Блогер рассказал, убивает ли телефон быстрая зарядка.

Фото: freepik

По словам блогера, на аккумулятор телефона влияет не сама быстрая зарядка, а нагрев.

– Чтобы это продемонстрировать, надо понять, как работает зарядка современного телефона: литиевые аккумуляторы состоят из двух частей: отрицательного  (анод) и положительного (катод). При использовании аккумулятора ионы лития, находящиеся в аноде, проходят через разделительные электролиты и притягиваются на решетку оксида кобальта, находящегося в катоде. А при зарядке происходит обратный процесс. Со временем некоторые ионы оседают в разделительном электролите и мешают другим ионам проходить через него. В катоде со временем тоже происходит реакция окисления электролита, которая вызывает появление газа, что приводит к вздутию батареи.

Блогер пояснил, что кристаллизация ионов, то есть их оседание на электролите, – это нормальный процесс. Со временем любой аккумулятор, даже если им пользоваться очень бережно, все равно деградирует. Но при чрезмерном нагреве ионы в электролите начинают кристаллизоваться быстрее, что ускоряет процесс деградации батареи. Мощная зарядка производит больше тепла, а значит, активнее влияет на жизненный цикл аккумулятора. Вывод вполне очевиден: быстрая зарядка убивает аккумулятор.

Стоит отметить, что зарядка по беспроводной технологии также убивает аккумулятор как раз из-за нагрева, но не так быстро, – пояснил блогер. – За год аккумулятор теряет примерно 10–15% своего объема. Беспроводная зарядка вообще не вариант, если вы собираетесь использовать смартфон в течение нескольких лет. Сами по себе они не вредят аккумуляторам, а вредит именно нагрев. Поэтому не стоит заряжать телефоны под подушкой или под прямыми солнечными лучами. Пользоваться телефоном во время зарядки тоже не стоит. Это вызывает дополнительный нагрев и ускоряет деградацию батареи. А заряжать телефон во время игр – это вообще самый худший вариант. Телефон будет нагреваться и от зарядки, и от тепла, выделяемого процессором. Аккумулятор придет в негодность быстрее, чем хотелось бы.

Блогер выделил два основных правила, как защитить батарею от нагрева. Первое правило: во время зарядки избегать прямого попадания солнечных лучей на устройство,  не держать возле источников тепла и не запускать ресурсоемкие приложения. Второе правило, которое продлит срок службы аккумулятора: не разряжать смартфон до нуля. Подключаясь на уровне 15–20%, вы продлите срок службы АКБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter