Блочный подход

На столичном заводе «Минск­железобетон» был презентован новый инвестиционный проект — линия по производству калиброванных керамзитобетонных блоков

Керамзит — материал универсальный, используется при строительстве жилья, теплиц и даже мостов. Основой для него стали вспененная и обожженная глина, вода и цемент. Как сегодня говорят специалисты, керамзит выдержал испытание временем, ведь он обеспечивает самые главные качества: экологическую чистоту, большую прочность при малой плотности, низкую теплопроводность и, самое главное, долговечность. 

А теперь приятная новость не только для застройщиков, желающих сэкономить на строительстве жилья, но и для частных «строителей», возводящих домики и коттеджи на своих дачных участках. На столичном заводе «Минск­железобетон» был презентован новый инвестиционный проект — линия по производству калиброванных керамзитобетонных блоков. 

Пока новая линия только набирает обороты, но с выходом на проектную мощность здесь будет выпускаться около 200 куб.м керамзитобетонных блоков в смену. «ОАО «Минскжелезобетон» начал выпускать этот вид продукции еще три года назад, но время показало, что спрос на блоки вырос непропорционально объемам производства, и в настоящее время очередь на них расписана на два месяца вперед», — отмечает директор завода Иосиф Пархутич. Теперь никто на предприятии не сомневается: каждый заказчик сможет получить необходимое количество стройматериалов в срок. 

По сути, новая линия — это мини-завод. Абсолютно все операции — от приготовления смеси до упаковки готовых изделий — проходят в автоматическом режиме при незначительном участии обслуживающего персонала. 

Считается, что до конца текущего года белорусские производители керамзитобетонных блоков, к которым, помимо ОАО «Минскжелезобетон», относятся такие предприятия, как Новолукомльский керамзитовый завод и ряд частных компаний, выпустят около 150 тысяч куб.м керамзитобетонных блоков. В 2008 году планируется увеличить производство до 500 тыс. куб. м и в дальнейшем только наращивать объемы. Ведь данная продукция отличается весьма неплохим экспортным потенциалом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter