Близко к сердцу

Настоящим подарком для жителей Гомельщины стал новый операционный блок...

Настоящим подарком для жителей Гомельщины стал новый операционный блок, торжественно открытый вчера в областном клиническом кардиологическом диспансере. Жизненно значимый проект реализовали при гуманитарной поддержке Китая.


О том, что событие знаковое, говорило приподнятое настроение медиков, присутствие высоких гостей: руководителей министерств, Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Беларуси Лу Гуйчэна... Добрым отношениям Беларуси и Китайской Народной Республики уже больше десятка лет. За эти годы рождались разные инициативы. Безвозмездная помощь «чернобыльским районам» — одна из таких. Новым ярким примером гуманитарного партнерства стали реконструкция и расширение операционного блока, расположившегося на трех этажах областного кардиологического диспансера. Стоимость этой комплексной работы — более 20 миллиардов рублей, из них около 12 миллиардов было выделено правительством КНР безвозмездно.


По сути, создан операционный блок нового поколения. Ничего подобного региональная медицина еще не знала. Модуль включает в себя две кардиохирургические операционные, оснащенные самым современным оборудованием. Здесь же функционирует уникальная система вентиляции, позволяющая предупреждать инфекционные осложнения. Предусмотрено и отделение реанимации для послеоперационного восстановления пациентов.


Однако реально оценить значимость события могут лишь профессионалы. Начальник областного управления здравоохранения Николай Васильков эмоций не скрывал:


— Это не просто новый объект, это новый уровень в развитии областной кардиохирургии, который позволит делать значительно больше для улучшения качества здоровья и продолжительности жизни людей. Ведь сегодня в общей статистике смертность от сердечно–сосудистых заболеваний составляет 56,7 процента, а своевременное оперативное вмешательство даст возможность тенденцию переломить.


Сейчас гомельские кардиохирурги в год делают до 250 операций на открытом сердце. Для пациента это около трех месяцев ожидания. С вводом нового блока количество таких операций увеличится вдвое. А в ближайшие несколько лет диспансер планирует выйти на тысячу операций в год. И это даст шанс на новое качество здоровья не только жителям Гомельской области и других регионов страны, но и российско–украинского приграничья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter