Близкий финал — оптимистичные прогнозы.

Белорусские аграрии соберут не менее восьми миллионов тонн зерна, а с кукурузой вполне реальны и девять.

Белорусские аграрии соберут не менее восьми миллионов тонн зерна, а с кукурузой вполне реальны и девять.

Уборочная кампания приближается к своему завершению. По данным на вчерашнее утро, хозяйства страны преодолели очередной знаковый рубеж, намолотив более 7,1 млн тонн зерна. Государству продано 836,5 тысячи тонн продовольственного зерна, что составляет 81,6 процента госзаказа.

В Минсельхозпроде называть конкретные цифры пока воздерживаются, “чтобы не сглазить”. Хотя заместители министра сельского хозяйства и продовольствия этим летом неоднократно отмечали: страна стабильно обеспечивает себе национальную продовольственную безопасность, причем в основном за счет собственного сырья и сельскохозяйственной продукции, объемы которых почти в два раза превышают потребности внутреннего рынка. Представители же Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, как и положено ученым, суевериям подвержены меньше.

“Для озимых зерновых культур условия начала вегетации и ее середины были недостаточно благоприятными, — рассказал “НГ” ведущий научный сотрудник отдела адаптивной интенсификации технологий возделывания зерновых культур кандидат биологических наук Константин Шашко. — Осенью рано начались морозы, в связи с чем большинство посевов ушли в зиму нераспустившимися. Кроме того, длительная и не имевшая оттепелей зима способствовала развитию снежной плесени. Для яровых же посевов первая половина вегетации проходила нормально, а затем начались повышенные температуры вкупе с недостатком осадков”.
Оценивая все это, ученые НПЦ по земледелию прогнозировали урожайность примерно на уровне минувшего года. “Однако этим летом сложились просто превосходные условия для налива колоса, — продолжил Константин Шашко. — Зерно оказалось крупное, благодаря этому мы сможем получить дополнительно 500—800 тысяч тонн урожая. Ведь хорошее зерно — это прибавка к урожайности дополнительных четырех—пяти центнеров с гектара. Благодаря этому уже сегодня можно смело прогнозировать: мы соберем не менее восьми миллионов тонн зерна в бункерном весе. Если же удастся благополучно убрать и кукурузу, с ней вполне реальны и девять миллионов тонн. К тому же еще и частный сектор даст 350—400 тысяч тонн зерна”.
Внушают оптимизм и другие показатели нынешней страды. На вчерашнее утро пивоваренный ячмень был убран на 106,4 тысячи гектарах (93,9 процента от плана), его средняя урожайность составила 31,6 центнера с гектара. Рапс убран на 225,7 тысячи гектаров — это 75,9 процента уборочной площади. Лен вытереблен на 57,1 тысячи гектаров, что составляет 93,2 процента от намеченного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter