Близкие союзники

Беларусь и Казахстан имеют абсолютно идентичные взгляды на Единое экономическое пространство. Этот факт особо отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в Минске со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. «Недалек час, когда ваша добрая идея, которую вы высказали, наверное, уже десятка два лет тому назад, обретет не просто контуры, а наполнится содержанием», — сказал белорусский лидер. Он отметил, что у стран большие перспективы в этом объединении, и заверил, что Беларусь будет и далее работать в этом направлении.  Глава белорусского государства отметил, что в ходе нынешнего визита Президента Казахстана это уже не первое общение двух лидеров. Накануне президенты Беларуси и Казахстана посещали Беловежскую пущу. «Мы имели возможность много времени провести вдвоем, обсудить очень много вопросов, которые надо было обсудить, в личном плане и на межгосударственном уровне», — подчеркнул Александр Лукашенко. Президент Беларуси поблагодарил своего коллегу за то, что он твердо придерживается своего слова...

Беларусь и Казахстан имеют абсолютно идентичные взгляды на Единое экономическое пространство. Этот факт особо отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в Минске со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым.

«Недалек час, когда ваша добрая идея, которую вы высказали, наверное, уже десятка два лет тому назад, обретет не просто контуры, а наполнится содержанием», — сказал белорусский лидер. Он отметил, что у стран большие перспективы в этом объединении, и заверил, что Беларусь будет и далее работать в этом направлении.

 Глава белорусского государства отметил, что в ходе нынешнего визита Президента Казахстана это уже не первое общение двух лидеров. Накануне президенты Беларуси и Казахстана посещали Беловежскую пущу. «Мы имели возможность много времени провести вдвоем, обсудить очень много вопросов, которые надо было обсудить, в личном плане и на межгосударственном уровне», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси поблагодарил своего коллегу за то, что он твердо придерживается своего слова.

Беларусь и Казахстан вплотную приблизились к уровню товарооборота в $ 1 млрд. Казахстан занимает 3-е место в СНГ после России и Украины в торговле с Беларусью. «Если бы Казахстан был рядом, как Украина, я уверен, что был бы значительно больший товарооборот и Беларуси было бы значительно легче», — сказал Александр Лукашенко. При этом он обратил внимание на то, что экономики двух стран взаимодополняемы.

Александр Лукашенко поблагодарил казахстанскую сторону за те государственные программы, в которых Беларусь принимает участие в Казахстане.

В свою очередь Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассчитывает, что его визит в Беларусь позволит поднять на новый уровень экономическое сотрудничество двух стран. Он отметил хорошую динамику совместных встреч с главой белорусского государства. «Мы ежегодно встречаемся, имеем большую программу взаимодействия. Беларусь для Казахстана является стратегическим партнером, близким другом и союзником», — сказал Нурсултан Назарбаев. По его словам, сотрудничество Беларуси и Казахстана тем более важно потому, что обе страны являются членами Единого экономического пространства «тройки». «На постсоветском пространстве ближе союзников, чем Беларусь, Россия и Казахстан, нет. И этим все сказано», — заметил казахстанский лидер.

Он также констатировал, что в межгосударственном и международном плане Казахстан и Беларусь придерживаются единых позиций.

Беларусь и Казахстан удовлетворены многовекторным характером предпринимаемых мер по реализации стратегии развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Об этом говорится в принятом совместном заявлении президентов двух стран Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева.

В целях углубления казахстанско-белорусского партнерства в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и иных сферах стороны договорились активизировать работу по всестороннему использованию потенциалов двух государств и в этой связи поручили правительствам в ближайшей перспективе сосредоточить усилия на ряде приоритетных направлений.

Правительствам поручено повышать эффективность работы уже действующих и создавать новые механизмы межправительственного и межотраслевого взаимодействия, активизировать межрегиональное сотрудничество и контакты между деловыми кругами двух стран.

В числе приоритетных направлений также отмечены активизация совместной работы по углублению производственной и научно-технической кооперации с выходом на создание в Казахстане на базе белорусских промышленных и научных разработок комплексной системы сельскохозяйственных машин и оборудования; создание перспективных экспортно-ориентированных совместных производств на территории обоих государств с возможным привлечением к участию третьих стран; всесторонняя поддержка совместных проектов, в том числе путем их включения в государственные и отраслевые программы Казахстана и Беларуси, подключения к механизмам государственных закупок и заказов; эффективное выполнение Плана совместных мероприятий на 2012—2013 годы по реализации Программы экономического сотрудничества между Беларусью и Казахстаном на 2009—2016 годы («Дорожная карта» развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2012—2013 годы).

Кроме того, страны намерены развивать сотрудничество в сфере медицины, науки, образования, культурно-гуманитарных связей.

Также наши страны будут совместно выступать против попыток использования правозащитной тематики в качестве механизма политического давления.

«Стороны будут оказывать взаимную поддержку на международных площадках по вопросам прав человека, совместно выступать против попыток использования правозащитной тематики в качестве механизма политического давления», — отмечается в совместном заявлении.

Продолжится тесная координация действий в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в целях дальнейшего продвижения общих приоритетов и инициатив, направленных на исправление сложившихся дисбалансов и повышение эффективности работы данной организации.

На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО и Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter