Близкие нелюди

Первое нецензурное слово, брошенное в пылу семейной ссоры, первая пощечина, первый удар ногой в живот.

Первое нецензурное слово, брошенное в пылу семейной ссоры, первая пощечина, первый удар ногой в живот. Или — наотмашь кулаком по лицу. Ставшие уже привычными синяки на теле, которые старательно прячешь под одеждой, и затравленное выражение на лице. Тревожное ожидание следующего раза, который вполне может стать последним... Сколько супружеских пар, сколько отцов и детей во всем мире ежедневно сталкиваются с подобными проявлениями “любви ближнего”? Беларусь, увы, не исключение. По данным МВД, только за первые три месяца нынешнего года в стране произошло 24 бытовых убийства. За аналогичный период прошлого года их было 17.

Когда некуда бежать

...Ирина вышла замуж за Олега совсем девчонкой — ей едва исполнилось восемнадцать, а влюбленному супругу было под тридцать. Они довольно странно смотрелись вместе: хорошенькая, улыбчивая рыженькая красотка с россыпью веснушек на юном лице и хмурый, с сердитым взглядом из-под насупленных “брежневских” бровей мужчина. Свой выбор Ира объясняла подружкам просто: “Я же детдомовская, у меня ни кола, ни двора, а у Олега свой дом в деревне. Да и взрослый он, с ним надежно будет. Только вот ревнивый до ужаса. Ну да ладно, как-нибудь приручу!”

Через пять лет после свадьбы некогда веселая хохотушка выглядела вдвое старше своего возраста. Да и соседям по селу на глаза частенько попадалась “разукрашенной”, словно для съемок в фильме ужасов: синяки, гематомы, переломанный и неправильно сросшийся нос... Оказалось, Олег не просто ревнивец, а настоящий садист: по поводу и без повода он регулярно избивал жену. То плохо помыта посуда, то на улице Ирина якобы посмела улыбнуться встречному мужчине. Наказав жену, словно одумывался: баюкал на руках, как маленькую, вымаливал на коленях прощение, задаривал цветами и украшениями. А спустя неделю опять пускал в ход кулаки. И все это на глазах у их маленькой дочки.

“Чувствую себя, как героиня Джулии Робертс в фильме “В постели с врагом”, — мрачно изливала душу подружкам бедняга. — Только не советуйте развестись — куда я денусь? После того как он мне нос сломал за то, что я из магазина вернулась позже обычного (потому что пережидала сильный дождь, но ему же в голову втемяшилось, что я ему все эти сорок минут изменяла!), я заявление в милицию отнесла. А потом забрала обратно. Олег рыдал, клялся, что никогда больше меня пальцем не тронет. Дочкой шантажировал — мол, если его посадят, она меня, когда вырастет, не простит. Да и на что мы жить с ней будем — папа у нас основной добытчик. Я простила его. В очередной раз. Только боюсь, убьет он меня когда-нибудь. Или, не дай бог, потом еще за малышку возьмется. Может, правда, как в фильме — сымитировать свою смерть и сбежать от него куда глаза глядят? Начать жить под чужим именем?.. Но как я решусь на такое с маленьким ребенком на руках? Как ей это все объяснить? Нет, я не вижу никакого выхода... Видимо, судьба у меня такая — терпеть и ждать непонятно чего...”

Покиньте жилье, тиран!

Если еще недавно у жертв и милиции было не так много способов борьбы с семейными дебоширами, то сейчас ситуация начала меняться к лучшему. Начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Олег Каразей напомнил, что 28 августа прошлого года вступила в силу часть 2 статьи 9.1 Кодекса об административных правонарушениях. Теперь для домашних тиранов предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, за умышленное причинение боли, физических или психических страданий близкому родственнику либо члену семьи. Кстати, уже привлечены к ответственности более 5690 агрессоров.

Еще один способ защитить членов семьи от разбушевавшегося родственника появился у сотрудников милиции буквально на днях. С 16 апреля вступил в силу Закон “Об основах деятельности по профилактике правонарушений”. Теперь в отношении гражданина, совершившего насилие в семье, можно применить профилактический учет, а также вынести защитное предписание. Оно устанавливает запрет на общение с жертвой, выяснение, где она находится, и на ее посещение. К примеру, если женщина забирает детей и уходит к матери, то мужу-дебоширу будет запрещено беспокоить ее даже звонками и письмами по интернету. Если же пострадавшим от насилия некуда деваться, виновника их бед обяжут временно покинуть общее жилье. Возможно, его разместят в гостинице или общежитии, но не бесплатно.

Сейчас дорабатывается механизм реализации закона на практике. По решению местных органов внутренних дел защитное предписание может действовать от трех до тридцати суток. Если жертва простит своего обидчика, по ее письменному заявлению запрет могут снять.

— Нередко пострадавшие от домашнего насилия жалуются, что им просто некуда уйти. Для решения этой проблемы уже созданы 74 “кризисные комнаты”, где могут на время поселить пострадавших, — рассказала главный специалист отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Елена Комлик. — Кроме того, в территориальных центрах социального обслуживания населения есть психологи и специалисты по социальной работе, они готовы помочь. В Могилевской и Витебской областях “кризисные комнаты” открыты в каждом районном центре. Однако их потенциал пока используется недостаточно. В прошлом году в таких комнатах было размещено всего 150 человек.

Как рассказала председатель правления Международного общественного объединения “Гендерные перспективы” Ирина Альховка, на работающую с августа 2012 года общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия поступило более 4240 звонков. В последнее время все больше звонят из регионов, особенно из Бреста и Брестской области. Причем, судя по опросу, неадекватное поведение семейных дебоширов в 75 процентах случаев напрямую не связано с алкоголем.

Эксперт “нарисовала” портрет типичной жертвы: чаще всего это женщины (95 процентов обратившихся), 27—40 лет (треть пострадавших), замужние (54 процента) или разведенные (17 процентов), с одним (41 процент) или двумя детьми (31 процент). В последнее время прослеживается еще одна тенденция: в группе риска все больше женщин старше 60 лет.

Обращаются за помощью и пожилые мужчины, которых притесняют собственные дети. 97 процентов позвонивших на горячую линию подверглись психологическому насилию, 70 процентов — физическому, 5 процентов — сексуальному. Половина пострадала от экономического прессинга, больше всего на это жаловались женщины в отпуске по уходу за ребенком. Очень часто от психологического и экономического нажима домашний тиран переходит к физической агрессии, предупреждает Ирина Альховка.

 Полезный совет

Как уйти от садиста?

Столкнувшись с насилием в семье, следует осознавать, что события будут развиваться по нарастающей — ведь без осознания истинной причины своей агрессии мужчина ощущает лишь усиление садистских позывов. Кратковременное облегчение у него будет наступать лишь тогда, когда он сможет выплеснуть “деготь”, скопившийся внутри, и причинит окружающим такие же страдания, какие испытывает сам. А это значит, что, однажды подняв руку на жену, он обязательно повторит это.

Вот почему очень важно правильно уйти от агрессора — дав ему возможность завершить отношения, советует психолог Юрий Бурлан. В противном случае вы рискуете даже после развода оставаться объектом садизма для вашего мужа. Следует понимать, что любые изменения в статусе доставляют такому мужчине серьезный психологический дискомфорт. По своей природе семейные тираны — однолюбы, поэтому с большим трудом завязывают новые отношения. Кроме того, они наделены просто феноменальной памятью, в том числе и на негативные события — “измену” не простят никогда.

Необходимо постепенно подвести мужа-тирана к идее, что это он сам хочет развестись со своей “непутевой женой”. Соглашайтесь с его нелестными оценками и всячески подчеркивайте, что он “такой замечательный” и заслуживает лучшей участи. Очень хорошо в этом случае действует ссылка на его мать: “Правильно твоя мама говорила — я тебя, Васенька, недостойна. Тебе нужна жена, способная в полной мере оценить твои лучшие качества...” Садист должен быть уверен, что ваш уход и последующий развод — его инициатива. Только в этом случае он сможет смириться с тем, что теряет свою жертву.

В ТЕМУ
К сожалению, до сих пор живы поговорки: “Бьет — значит любит”, “Стерпится — слюбится”, “Не стоит выносить сор из избы”, констатирует Олег Каразей. Переломить такой менталитет и доказать, что с тираном можно и нужно бороться, постараются сотрудники различных ведомств и общественных организаций во время акции “Дом без насилия!”, которая проходит с 15 по 30 апреля. Специалисты проинформируют граждан о правовых нормах, действующих в этой области, и помощи, оказываемой жертвам насилия. Предполагается, что межведомственные рабочие группы посетят тех, кто ранее совершал правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.
— В обществе должно быть четкое понимание, что насилие в семье — это преступление, — подчеркнул представитель МВД. — Мы не должны оставаться к нему равнодушными, особенно если при этом страдают дети.

 Вырежи и сохрани!

Не молчите, если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия.
Обращайтесь за помощью к специалистам по телефонам: 102 или 8 (801) 100-8-801.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter