Близится сезон отпусков

В белорусских здравницах в нынешнем году отдохнет более 1,3 миллиона человек, причем около 700 тысяч получат путевки за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования.

В белорусских здравницах в нынешнем году отдохнет более 1,3 миллиона человек, причем около 700 тысяч получат путевки за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования. Определена и средняя стоимость одного дня отдыха. По путевкам, приобретенным за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования, стандартный двухместный номер обойдется в 265 тысяч белорусских рублей на человека, в свободной реализации — около 350 тысяч рублей. Как заверил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Геннадий Болбатовский, скачка цен на отдых не ожидается.

Начиная с нынешнего года белорусские пенсионеры смогут оздоравливаться чаще. Напомним, что период ожидания очереди на отдых в санатории зачастую затягивался до десяти лет. Сейчас процесс займет всего три или четыре года. Как отметил Геннадий Болбатовский, речь идет об оздоровлении с привлечением средств государственного социального страхования. Действительно, раньше по этой системе пенсионеры могли отдыхать только в четырех санаториях системы Министерства труда и социальной защиты, в результате образовывалась очередь, поскольку мест в здравницах на всех желающих не хватало.

— В настоящее время центр приобретает путевки и в другие санатории страны, — сообщил Геннадий Болбатовский. — Таким образом, проблема обеспечения пенсионеров путевками в здравницы в целом по республике стала менее острой. Обычно путевки распределяются пропорционально численности нуждающихся в санаторно-курортном лечении и состоящих на учете. Что касается оздоровления инвалидов первой и второй групп, они по медицинским показаниям получают путевку в санаторий бесплатно один раз в два года, как и предусмотрено законодательством.

По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, на нынешний летний сезон повлияла ситуация в Крыму. Например, на второй и третий кварталы не проводилась реализация путевок в санаторий “Белоруссия”.

— Наш центр заключил договор на реализацию путевок с управлением делами Президента, в собственности которого находится эта здравница, — пояснил Виктор Болбатовский. — Поскольку есть официальная позиция Министерства иностранных дел Беларуси для граждан республики воздержаться от посещения Украины, а транзит в санаторий “Белоруссия” осуществляется именно через нее, то санаторий планирует свободную реализацию путевок на летний период самостоятельно. Возможность продажи путевок для белорусов на четвертый квартал в эту крымскую здравницу будет зависеть от ситуации в Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter