Ближневосточный провал США

Текущий кризис свидетельствует о неспособности Запада осуществлять самопровозглашенное лидерство в сфере международных отношений и безопасности

Минувшие выходные принесли новое обострение на Ближнем Востоке. Кризис далек от разрешения. Ирано‑израильский конфликт давно является одной из главных линий напряжения в регионе. Все чаще слышны оценки тех, кто считает, что он может спровоцировать мировую войну.


Разведка боем

Массовый удар беспилотниками и ракетами по территории Израиля сопровождался целым штормом и информационных вбросов, зачастую откровенно ложных, и оценок, противоречивых и нередко недостоверных. Например, многие утверждали, что это первый ракетный удар такого рода по территории Израиля за все время его существования. На самом деле, в 1991 году, в ходе войны в Персидском заливе, Ирак массированно обстреливал еврейское государство на протяжении шести недель. Тогда было выпущено 39 модернизированных ракет «Скад», погибло несколько человек, около 300 было ранено, более 9000 квартир было разрушено.

И все же нынешняя ситуация по‑своему беспрецедентна. После целого ряда нападений на военнослужащих, гражданских чиновников, ученых и стратегические объекты Иран решился на столь внушительную демонстрацию своей силы. Именно демонстрацию, поскольку задействовал далеко не все имеющиеся возможности.

По оценке известного российского военного эксперта и востоковеда Семена Багдасарова, лучшие иранские ракеты и беспилотники не были использованы. Примерно 300 ракет и дронов — лишь незначительная часть иранского боевого арсенала. То есть удар был произведен не в полную силу. Это была разведка боем. Таким образом вскрыли систему израильской ПВО, в частности, на практике проверили систему «Железный купол». Кроме того, в ходе операции были задействованы различные проиранские военно‑политические силы и группировки на территории Ирака, Сирии, Ливана и Йемена, например «Хезболлах» и «Ансараллах» (хуситы).

При принятии решения нанести удар свою роль играл и внутриполитический фактор. Убийство Израилем ряда высокопоставленных иранских генералов и офицеров в ходе воздушного нападения на дипломатический объект в Дамаске вызвало бурю возмущения в иранском обществе. Тегеран должен был ответить и для того, чтобы успокоить страсти внутри страны.

14 апреля. На стене этого дома в Тель-Авиве граффити с изображением президента США в образе супергероя Капитана Америка. Чего в этой иллюстрации больше — художественного вымысла или отражения реальных дел?

Не стоит питать иллюзий

Показал себя и Запад. Американская разведка заранее узнала о готовящемся ударе, распространив соответствующее предупреждение. В отражении воздушной атаки участвовала коалиция: Израиль, США, Великобритания, Иордания. Опасность представлял собой возможный израильский ответ. Это могло бы спровоцировать действительно большую войну. Пока правительство Беньямина Нетаньяху ограничилось ударом по «Хезболле» в Ливане.

Вроде бы как стороны остались при своих. Даже авиационное сообщение, прерванное в регионе, восстановлено. Но здесь не стоит питать иллюзий. Мы наблюдаем лишь один из целого ряда кризисов, которыми сейчас наполнен мир. Из истории известно, что перед началом крупного вооруженного конфликта всегда так происходит.

Так, прежде чем началась Первая мировая война, противоборствующие стороны несколько раз сходились в дипломатических стычках, сопровождавшихся демонстрацией военной силы. Каждая из них грозила разразиться войной. То же самое случилось и в 30‑е годы прошлого века до развязывания Второй мировой войны. К сожалению, вся планета сейчас идет тем же путем.

Некоторые политики и журналисты в нынешнем ирано‑израильском конфликте видят «хитрый замысел» США. Дескать, там все знали, спланировали и осуществили. Вина американцев, конечно, есть, и она колоссальна, но состоит в другом.

Мы наблюдаем не организованный «управляемый хаос», а просто хаос без всякого управления. И это прямое следствие политики США на Ближнем Востоке. Точнее, полный ее провал.

Достаточно сказать, что еще в сентябре прошлого года Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности, написал для журнала Foreign Affairs статью «Источники американского могущества». В ней он утверждал, что администрации Джо Байдена удалось принести мир и стабильность на Ближний Восток. После нападения ХАМАС на Израиль, случившегося 7 октября, ему пришлось срочно переписывать собственную статью.

Текущий кризис свидетельствует о неспособности Соединенных Штатов осуществлять самопровозглашенное лидерство в сфере международных отношений и безопасности. Вооруженные конфликты будут вспыхивать вновь и вновь в самых разных регионах мира. Так будет продолжаться до тех пор, пока не установится новая планетарная политическая система. Многополярный мир приходит на смену однополярному. Это не лозунг, а объективная действительность, в которой мы живем.

Вадим ГИГИН, депутат Палаты представителей, кандидат исторических наук.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter