Ближе к земле

О весенне–полевых работах

О нынешней зиме и вспоминать не хочется — слишком было холодно... И весна что-то не спешит с теплом. Январская оттепель и морозный, но малоснежный февраль в ряде районов Брестской и Гомельской областей могут сказаться на урожае. А задачи для крестьян не меняются: результат нужно получить максимальный, потерь не допустить, на погоду не пенять. Восемь из шестнадцати районов Брестчины уже приступили к подкормке азотными удобрениями озимых и рапса. Со дня на день подключатся остальные.


...Беснуется телефон в кабинете у заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Алексея Троцюка. Без стука заходят сотрудники — подписать бумаги, обсудить вопросы. Вот принесли первую сводку о ходе весенне–полевых работ...


Хозяйства Брестчины в нынешнем году должны собрать 1,5 миллиона тонн зерна (а ведь еще несколько лет назад миллион казался недосягаемым). Алексей Троцюк говорит, что больше внесено минеральных удобрений под озимый сев, больше органики, чем в предыдущем году. Как только сошел снег, хозяйства приступили к обследованию полей после непростой зимы. Из–за январской оттепели где–то подтопило, потом ударили сильные морозы, а снега не было. В результате некоторые поля придется «ремонтировать», как и в Гомельской области. Масштабы потерь сейчас определяются.


Валовой сбор зерна в целом по стране планируется довести до 9,9 миллиона тонн. Все области расширили посевные площади (на 104,2 тысячи гектаров увеличены посевы озимых, в том числе на 77,4 тысячи гектаров — пшеницы). И все надеются на большую, чем в прошлом году, урожайность. Как без этого?


Оптимизм, безусловно, важен, но без хороших семян отличного урожая не будет. В Минсельхозпроде заверили, что в этом году их качество высокое. Во многих сельскохозяйственных организациях ориентируются только на семена первой репродукции и элитные.


Есть пока дефицит кукурузы. Уже прошли тендеры по отбору поставщиков семян, заключаются договоры и завозится в хозяйства недостающее количество. На днях завершены тендеры по недостающим семенам гречки. В последние годы гречихи сеяли немного. На Брестчине, например, с 6 тысяч гектаров до 2 тысяч сократили посевные площади. В итоге случился ажиотаж на крупу. Сейчас по стране посевы расширятся до 35 тысяч гектаров, и хозяйства Брестской области вернутся к прежним масштабам. Больше посадят и картофеля. Нынешней весной, кстати, бульба в магазинах Бреста была дорогой и плохого качества. И как после этого нам называть себя «бульбашами»?..


Готова ли техника? Алексей Троцюк отвечает кратко: «Технологически обеспечены хорошо». Кого–то хвалить или ругать не желает. Правда, не скрывает, что опять будут проблемы с работниками. При дефиците механизаторов (в среднем обеспеченность — около 90 процентов) замена устаревших тракторов на энергонасыщенные — необходимость. В 2011 году запланирована поставка в хозяйства страны 1.650 зерно– и 456 кормоуборочных комбайнов, 2.980 тракторов, 1.200 грузовых автомобилей, а также других агрегатов и машин.


Важно, что и в нынешнем году без финансовой поддержки хозяйства не останутся. Общий объем средств, направляемых на подготовку к севу и саму посевную из разных источников (бюджет, кредиты, собственные средства), составляет 3 триллиона 829 миллиардов рублей, в том числе на приобретение горюче–смазочных материалов — 655,7 миллиарда.


В Минсельхозпроде считают, что сделано все для успешного проведения весенне–полевой кампании. «Остались единицы процентов неготовности техники. Как только почва прогреется до плюс 6 — 7 градусов, начнем сеять», — заключил заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Петр Бурдук.


Что ж, если все организовано и подготовлено, крестьянам остается засучить рукава. Пока горожане наблюдают за весенними метаморфозами, подставляя под солнечные лучи соскучившиеся по теплу лица, сельчане настраиваются работать по 15 — 17 часов в сутки. Погода капризничает (на следующей неделе потепления не ожидается), но никто не отменял той правды, что весенний день год кормит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter