Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Требуется маляр. Зарплата – 1300 рублей». Узнали, какие варианты предлагают на электронной ярмарке вакансий

Ближе к работе

Пандемия COVID-19, накрывшая весь мир, изменила нашу жизнь во многих аспектах. Не стал исключением и поиск работы: если раньше соискатели обращались на ярмарки вакансий, где лицом к лицу встречались с представителем нанимателя, то теперь общение происходит виртуально – в режиме онлайн можно ознакомиться с предложениями по трудоустройству, получить консультации и приглашение на собеседование, отправить резюме. Корреспондент «Знаменки» испытала, насколько удобен онлайн-сервис поиска работы.

Рисунок Анатолия Щеголева

Посетить электронную ярмарку вакансий можно на специальном сайте Государственной службы занятости. Найти его довольно просто – достаточно ввести в поисковике нужный запрос, и искомый ресурс (e-vacancy.by) отобразится в первом же предложенном варианте. Однако есть одно но: вакансии доступны к просмотру не ежедневно, а лишь в определенные дни и часы – когда, собственно, и проходит ярмарка. Сообщения о датах их проведения регулярно публикуются в СМИ и на самой платформе.

10 сентября свои вакансии предлагали предприятия Минска и Гомельской области. Ознакомиться с ними можно было с 10:00 до 12:00. В Минске в этот день рабочих и специалистов искали семь предприятий – от промышленных и транспортных до торговых и общепита. Предложения от нанимателей доступны для просмотра в виде списка: если приглянулась какая-то вакансия, клик по ссылке – и открывается более подробная информация (сведения о заработной плате, минимальные требования к соискателю, контактные данные представителя предприятия). Есть опция диалога с оператором, если, к примеру, хотелось бы задать уточняющие вопросы.

Что ж, ничего сложного. Попробуем? Нахожу в списке предложений самую высокоопла­чиваемую вакансию: на Минский автомобильный завод на постоянную занятость и полную ставку требуются маляры – платить рабочим обещают ни много ни мало 1300 рублей! 

К слову, в других организациях работу маляра оценили в 700 руб­лей. Нет и каких-либо особенных требований к соискателям: готовы трудоустроить даже без специального образования. Единственный минус – посменный график работы. 

Заявленная целевая аудитория ярмарки – молодежь, поэтому первым напрашивается вопрос: а примут ли тех, кто не вписывается в эту возрастную категорию? 

А как насчет общежития – предоставят ли место иногороднему рабочему? Чтобы адресовать все эти вопросы представителю завода, кликаю кнопку «Электронная консультация». Система предлагает назвать свое имя и поставить галочку напротив одного из двух вариантов: наличие статуса инвалида I, II, III группы либо молодежь (от 18 до 31 года). В открывшемся диалоговом окне пишу свои вопросы. Ответ не заставил себя долго ждать: наниматель рассматривает кандидатов и постарше и готов предоставить койко-место в общежитии завода. Мой визави по ту сторону экрана также оставил контактный номер телефона, позвонив по которому я смогла бы задать и другие интересующие меня вопросы.

Востребованы на ярмарке как неквалифицированные рабочие, так и специалисты: дизайнеры, инженеры-программисты, ветеринарные врачи. 

К примеру, тот же МАЗ разместил вакансию дизайнера. Специалисту с высшим образованием обещают заработную плату 800 рублей.

– А дизайнер в какой сфере вам нужен? – интересуюсь в чате у представителя предприятия.

– В управление рекламы и коммуникаций для создания дизайн-проектов печатной, сувенирной и выставочной продукции, – последовал ответ.

Еще две вакансии привлекли мое внимание своим названием. Огне­упорщик? Раскряжевщик? Чем они занимаются? 

Любопытство взяло верх – ищу ответы в гугл-поиске. Огнеупорщик, оказывается, профессия металлурга, который работает с огнеупорами (готовит специальные массы кислото- и огнеупорных материалов), а раскряжевщиками называют рабочих на деревообрабатывающих производствах, которые выполняют поперечную распиловку бревен.

Войдя во вкус, не удержалась и изучила вакансии в Гомельской области. Наиболее интересным показалось предложение завода станочных узлов, которому требуется фрезеровщик. Обещанная зарплата – 1500 рублей. Однако указано и обязательное требование – наличие опыта работы. А если я – вчерашний выпускник колледжа? Откажут мне в трудоустройстве или нет?

– Без опыта работы возьмете? В этом году окончил профильный колледж, – пишу в чате нанимателю от лица воображаемого выпускника.

– Подходите, будем беседовать, – довольно обнадеживающе прозвучало в ответ. 

По завершении ярмарки ознакомиться с перечнем свободных рабочих мест можно в Общереспубликанском банке вакансий – на соответствующем сайте Государственной службы занятости.

СКАЗАНО

Татьяна Кудевич, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома – начальник управления занятости населения:

– С марта 2020 года электронные ярмарки вакансий с учетом эпидемиологической ситуации проходят еженедельно по четвергам. Такой формат позволяет расширить возможности трудо­устройства неработающих граждан, в режиме онлайн обеспечить прямой диалог соискателя с нанимателем. С начала года комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома провел 26 электронных ярмарок вакансий, в том числе две специализированные (для людей с инвалидностью и молодежи). В них приняло участие 42 субъекта хозяйствования различных сфер деятельности (промышленность, транспорт, сфера услуг), было заявлено более 16,5 тысячи вакансий. Электронную площадку посетили свыше 13 тысяч соискателей в возрасте от 18 до 55 лет и старше, из них 713 человек получили консультации, 270 направили резюме в адрес нанимателей.

Среди рабочих профессий наиболее востребованы водитель автомобиля, каменщик, контролер-кассир, маляр, облицовщик-плиточник, повар, продавец, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, санитар, слесарь механосборочных работ, слесарь-сантехник, уборщик помещений, штукатур, электрогазосварщик, электромонтер. А вот среди специалистов и служащих наибольшим спросом пользуются бухгалтер, воспитатель, инженер, инженер-программист, менеджер, провизор, медицинские работники, руководители организаций и их структурных подразделений. В среднем на одного безработного в Минске приходится 18,3 вакансии.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter