Ближе к почве!

Получить участок станет проще
Получить участок станет проще

Лет 15 назад вокруг Минска, да и других крупных городов тоже, как грибы после дождя росли коттеджные поселки. Граждане занимали деньги в банках и обзаводились недвижимостью, которая, в отличие от стремительно обесценивающихся дензнаков, оставалась надежным средством вложения капитала. Иные, не желая влезать в долги, довольствовались просто земельными участками, щедро раздаваемыми в те времена сельскими исполкомами, надеясь если не построить дом, то выгодно продать землю. Впоследствии так и произошло: реальная цена пригородных соток оказалась гораздо выше той, по которой их хозяева рассчитались с государством.

Сегодня многие из участков, взятых «про запас», поросли бурьяном. По данным Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии, на начало года было выявлено более 35 тысяч земельных наделов, на которых так и не началось строительство. Еще на более чем 5 тысячах работы замерли, не успев как следует развернуться. Кто–то из владельцев отказался от строительства из–за материальных проблем, а кто–то, не секрет, попросту ждет выгодного покупателя. В то же время немало людей, желающих взять землю под строительство дома, гаража, магазина, автостоянки...

Впрочем, уже в этом году мы начнем по–иному пользоваться землей. Указ Президента N 58 «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков», подписанный 28 января, специалисты уже назвали «революционным». С одной стороны, граждане, предприниматели и юридические лица смогут получить землю гораздо быстрее, чем раньше: процедура ее отвода, растягивавшаяся прежде до полутора лет, сократится до 2 — 5 месяцев. С другой стороны, отомрет хаотичный рынок земли. Ведь продать «голые» сотки скоро станет невозможно. Только вместе с домом, который после ввода должен быть соответствующим образом зарегистрирован.

«Это заставит владельцев осваивать пригородные территории, завершать начатое строительство, — не сомневается начальник отдела землеустройства и инвентаризации недвижимого имущества Комзема Евгений Копчан. — Иначе хозяева участков, которые не будут использованы по назначению, запросто могут их лишиться. Земля, на которую не оформлено право частной собственности, будет изыматься по решению местных властей. Участки, находящиеся в собственности, — через суд. При этом предусмотрена компенсация средств, уплаченных при получении земли. Отныне претенденты на землю должны правильно рассчитывать свои силы: вместе с заявлением необходимо будет подавать сведения о наличии средств на строительство объектов. По указу организации должны приступить к освоению участков в течение полугода, граждане — в течение года. При этом срок завершения строительства не регламентируется».

Вообще, подходы к использованию земли
кардинально меняются. Например, изъятие сельскохозяйственных, лесных угодий, заповедных территорий будет возможно только по решению Президента. А отвод участков на престижных территориях, к которым отнесены Минск, областные центры, города областного подчинения и их пригородные зоны, будет осуществляться через аукционы. Стартовая цена определяется кадастровой стоимостью земли. Определены случаи, когда участки здесь будут предоставляться без аукциона. Например, государственным предприятиям и учреждениям, садоводам, гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

«Главное, что пользование землей теперь приобретает четкий и прозрачный характер, — подчеркнул Евгений Копчан. — Человек, желающий получить участок, отныне, заглянув в указ, будет ясно представлять свои действия. Кстати, при желании сэкономить время оформить документы на землю можно через «одно окно».

А вот у сотрудников землеустроительных служб, местной «вертикали» работы с выходом указа заметно прибавится. Сейчас повсеместно будет проводиться инвентаризация земель населенных пунктов, в ходе которой будет определяться судьба пустующих и неиспользуемых участков. Кроме того, потребуется корректировка Кодекса о земле. По словам Евгения Копчана, в ближайшее время он будет отозван из Парламента для внесения изменений, вызванных указом.

Кстати

Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии организовал «горячую линию» по вопросам, касающимся нового порядка изъятия и предоставления земельных участков. Каждые вторник, среду и четверг с 10.00 до 13.00 по телефону 284–67–72 можно получить компетентную консультацию о том, на каких условиях предоставляется земельный участок, какие документы для этого необходимо оформлять, кто несет ответственность за нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан по предоставлению земельных участков, в каких случаях может встать вопрос об изъятии земельного участка. На вопросы граждан отвечают руководители отраслевого ведомства, опытные специалисты в сфере земельного законодательства.

из первых уст

Георгий КУЗНЕЦОВ, председатель Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии:

— Статья Указа Президента N 58, запрещающая продажу пустующих земельных участков, вступает в силу с 1 января 2007 года. Так что у владельцев, которые не собираются строить на этой земле дом, есть почти год, чтобы реализовать ее другому хозяину.

Отдельная проблема — участки с объектами незавершенного строительства. Если строение было хозяином законсервировано и зарегистрировано как объект недвижимости, то никаких вопросов при заключении сделки купли–продажи не возникнет и через год. Если же долгострой законсервирован не был, то он будет квалифицирован как груда стройматериалов и реализовываться соответственно как земельный участок со стройматериалами. В ближайшее время, очевидно, появится еще один указ Президента, регламентирующий вопросы взаимодействия органов власти с владельцами земельных участков, на которых расположены объекты «незавершенки». В проекте этого документа предусмотрено, что местные власти должны предупредить владельца и установить для него сроки завершения строительства. При несоблюдении их объект будет оценен и реализован через аукцион. Полученные средства отдадут бывшему собственнику долгостроя, за исключением издержек, которые пошли на организацию аукциона и оценку объекта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter