За последние пять лет господдержку для организации собственного бизнеса получили около 7,7 тысячи безработных

Ближе к делу

Тем, кто остался без работы, центры занятости населения, работающие во всех областных и районных центрах страны, всегда готовы помочь. Здесь не только ознакомят с имеющимися вакансиями, но и предложат получить в случае необходимости новую профессию, а то и вовсе открыть собственное дело. Причем для его старта не только прокачают знаниями по бизнесу и предпринимательству, но и дадут подъемные — субсидию. Мы поговорили с жителями Барановичей, которые с гос­поддержкой стали индивидуальными предпринимателями.

О возможности получить субсидию на свое дело Татьяна КУЗНЕЦОВА узнала, будучи в отпуске по уходу за третьим ребенком. Тогда и решила стать предпринимателем.

Всегда за рулем

Татьяна Кузнецова в свое время окончила торгово-экономический колледж, после чего получила высшее образование по специальности «финансы и кредит». 

Работала в банке, но там провели оптимизацию кадров. Снова идти в банковскую сферу не захотела. Теперь сама себе начальник: когда хочу, работаю, когда не хочу, сижу дома, — улыбаясь, рассказывает о себе собеседница.

У Татьяны, к слову, трое детей, а многодетная мама сидеть без дела не может. И хоть старший ребенок уже довольно самостоятельный — учится в колледже, со средним — школьником — нужно делать уроки, а младшего отводить и забирать в детский сад.

— О возможности получить субсидию на свое дело узнала, еще будучи в отпуске по уходу за третьим ребенком. В центре занятости рассказали о наборе слушателей курсов «Основы предпринимательской деятельности». Глаза загорелись, решила стать предпринимателем, — вспоминает Татьяна события 2022 года. — Оформилась на биржу труда в качестве безработной, предоставила необходимый пакет документов и прошла обучение.

Курсы ей понравились: преподаватели очень доходчиво все объясняли, всегда шли навстречу. Финальный этап предполагал бизнес-план с описанием будущей деятельности.

— Почему решила стать таксистом? Во-первых, уже более десяти лет за рулем. Есть собственный автомобиль. Во-вторых, решила исходить из того, что мне нравится делать. Люблю ездить, этим и занимаюсь, — сообщает предприниматель. — Опыта общения с людьми у меня предостаточно: могу найти контакт с любыми, даже с конфликтными. Поэтому работать несложно. Хотя первоначально, когда занялась новым для себя видом деятельности, было непривычно, ведь до этого сидела в кабинете с компьютером.

Деньги субсидии новоиспеченный предприниматель потратила на установку газового оборудования в автомобиле, а также качественные комплекты шин.

Женщин-таксисток у нас в городе много. Конкуренция, безусловно, есть. Клиентов нахожу с помощью известного онлайн-сервиса. Для этого заключила договор с парком, зарегистрировалась в программе. Интернет-посредник между водителем и пассажиром берет за свои услуги определенный процент. В остальном все просто. Платформа распределяем заказы так, что работы хватает всем, — уверяет Татьяна Кузнецова.

В день она за рулем не более восьми часов. При этом успевает управляться и с семейными делами. Муж, тоже предприниматель, занимающийся изготовлением корпусной мебели, супругу поддерживает. Порой она трудится и в выходные — в эти дни можно неплохо заработать.

Уже больше года, как я индивидуальный предприниматель. Все условия договора на получение субсидии выполнила, необходимые документы, отчеты и чеки предоставила, — отмечает Татьяна Викторовна.

Поскольку ее все устраивает, в планах — работать дальше.

— То, что государство помогает людям начать трудиться на себя, замечательно. Для старта субсидия — это существенная помощь. Кстати, одна знакомая после моих рассказов тоже окончила курсы «Основы предпринимательской деятельности» в центре занятости, получила субсидию, стала ИП и сейчас работает мастером маникюра, — добавляет собеседница.

В Минтруда и соцзащиты сообщили, что в последние годы увеличивается заинтересованность женщин в организации собственного бизнеса. Доля представительниц прекрасного пола в общей численности безработных, получивших субсидию, составляет 49 процентов.

Выйти на чистую прибыль

Дмитрий Демьяник в свои 44 года успел поработать в разных сферах, особенно на ниве торговли.

Начинал с торгового представителя компании, которая производила кондитерские изделия. В карьере достиг должности коммерческого директора. Приобрел опыт руководителя в организации, которая является официальным представителем ведущих производителей профессиональных моющих и дезинфицирующих средств. Именно там у меня начали появляться мысли об открытии собственного дела, — рассказывает Дмитрий.
В будущем Дмитрий ДЕМЬЯНИК намерен расширить свой бизнес, обзаведясь новым оборудованием и производственными площадями.

Немаловажным моментом, по словам собеседника, было то, что ему хотелось создать свой бизнес и в будущем при его развитии передать сыновьям:

Старший — 20-летний Артем — сейчас учится на третьем курсе БГТУ, айтишник. Младшему Владиславу 13 лет, в этом году он пошел в 7-й класс.

Решив открыть свое дело, Дмитрий Демьяник обратился в исполком за информацией о порядке регистрации ИП, и там ему предложили пройти курсы основ предпринимательской деятельности и получить субсидию.

— Бизнес-план разрабатывал при участии нашего куратора — преподавателя Антона Толкача. Он всей группе много помогал. Но концепцию и основные моменты формировал самостоятельно, — отмечает Дмитрий Александрович.

Направление, на которое ему была выделена субсидия, — «Стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий». Полученные для старта средства пошли на приобретение профессионального экстрактора (моющего пылесоса), средств для обработки (химсоставов для чистки), а также мойки высокого давления и компрессора.

— Выезжаю на дом к клиентам. Спектр услуг — химчистка ковров, мягкой мебели, матрацев. Работаю в этом направлении с февраля. Конечно, как новому человеку в этом бизнесе приходится конкурировать с более опытными предпринимателями. Но у меня достаточно широкая программа лояльности

Клиентская база у него пополняется благодаря социальным сетям, маркетплейсам и сарафанному радио.

Самый главный плюс от нынешней деятельности — все процессы тобой контролируются. Ты сам планируешь свое рабочее время, нагрузку. Бизнес прибыльный, ведь, согласитесь, любое дело и создается для этого. Естественно, на все необходимо время. Точка безубыточности уже пройдена, дальше — выход на прибыль, ее рост, — делится планами Дмитрий Александрович.

ФАКТ

Около 80 процентов безработных, получивших за последнюю пятилетку субсидии, в качестве самозанятости выбрали предпринимательскую деятельность, пятая часть организовала ремесленную деятельность и только один процент — деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

РАЗМЕР СУБСИДИИ

В сельской местности и малых городах человек может претендовать на 15-кратный размер бюджета прожиточного минимума — в настоящий момент это практически 5,5 тысячи рублей. В городе — 4008 рублей (11 бюджетов прожиточного минимума).

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter