Малый бизнес: как делают белорусские джинсы

Ближе к делу

Выпуск джинсовой одежды наладило ООО «Фабрика «Модный город». Руководитель предприятия Олег Кудин планировал создать подобное производство еще в 2007 году. Но тогда идея заглохла на старте, как раз из–за бюрократических препятствий:

— Думал открыть фирму в Слониме, но столкнулся с многочисленными трудностями. Создать предприятие было очень сложно. Требовались различные согласования, давила разрешительная система на транспорт, оборудование... Нужно было собирать целый пакет документов на лицензирование. Все это стоило больших денег, и на тот момент проще было просто импортировать товар. Не хватало как раз тех инициатив, которые сейчас идут от руководства страны.


 Условия, создаваемые для бизнеса, выгодны и государству, и деловой сфере. Предприниматель рассуждает:

Олег Кудин
— Что такое частное предприятие? Его ведь учредители создают, не только чтобы заработать себе деньги. Это налоги, рабочие места, импорт брендов, которые заявляют страну на мировых рынках.

В Кобрине Олег Кудин оказался не так давно. Сам он из Мозыря, в начале 90–х окончил Минское командное училище, а потом переехал в Москву. Там втянулся в бизнес. Фирма, которую он возглавлял, занималась пошивом аксессуаров из меха. С родиной Олег связь не терял, наладив сотрудничество с некоторыми нашими швейниками. А в 2016 году, вспоминает бизнесмен, совместно с турецкими партнерами решили вернуться к идее белорусских джинсов:

— Беларусь всегда была нейтральной и дружелюбной страной. Здесь приятно вести дела. Вот и родилась мысль наладить тут джинсовое производство и работать отсюда на российский рынок.


Первую пробную партию из турецкого материала сшили на производственных площадках одной из наших швейных фабрик. Всего 550 штук. Новинку показали в Москве на выставке. Презентация прошла успешно. Но чтобы выйти на большие объемы и не перегнуть палку в цене, нужно было создавать свое производство с полным циклом. И начались поиски площадей:

— Проехали Витебск, Жодино, Минск. В итоге остановились на Кобрине. И председатель райисполкома, и заместители, а также отдел экономики пошли нам навстречу и поддержали проект. Мы обязались создать в городе минимум 20 новых рабочих мест. При таком условии местная власть безвозмездно выделила помещение — 1,5 тысячи квадратных метров.

Договор подписали в конце прошлого года и тут же приступили к подготовке производства. Сделали ремонт, завезли оборудование, подключили варочную технику, оформили шоурум (презентационную комнату. — Авт.). 9 марта процесс пошел. Первую ткань закупали в Турции, потом поставляли материал из Пакистана. А затем заключили договор с Оршанским льнокомбинатом. Так что проект от начала и до конца полностью белорусский.

За полгода предприятие вышло на обороты в две тысячи единиц за месяц. Открыло фирменный магазин в Кобрине и продает одежду через посредников. С реализацией помогают разные предприятия. Например, Пинская трикотажная фабрика «Полесье» или ОАО «Остромечево», у которого есть своя торговая точка. Совместно с Витебской торгово–промышленной палатой участвовали в ярмарке «Славянский калейдоскоп» на «Славянском базаре». А сотрудничество с торгово–промышленной палатой Гомеля привело на Свенскую ярмарку в Брянск. Знакомила фирма со своей продукцией и жителей области на районных в Кобрине, а также областных «Дажынках» в Столинском районе. К слову, продажам на селе Олег Кудин уделяет особое внимание:

— Джинсы первоначально были одеждой фермеров. Они очень практичны и удобны. Я хочу, чтобы каждый наш сельчанин мог зайти в сельпо и купить их по доступной цене. Сейчас налаживаем активное сотрудничество с потребкооперацией.

Сегодня компания предлагает около 50 различных моделей. Самые дорогие джинсы стоят чуть выше 30 рублей, а средняя цена — 25 рублей. На производстве работают уже более 40 сотрудников, в швейном производстве заняты 30.

Первые шаги послаблений для бизнеса предприятие уже ощутило. Существенно сократилось число проверок. МЧС, санстанция и другие контролеры от работы больше не отвлекают. Но здесь, продолжает Олег Кудин, нельзя забывать об ответственности, которая теперь легла на собственника. Впрочем, если к делу подходить серьезно, то честному предпринимателю опасаться нечего. А вот что еще ожидают в деловых кругах от либерализации бизнеса:

— Если бы производителя, работающего на экспорт, освободили от уплаты ввозного налога на добавочную стоимость на сырье или хотя бы дали ему отсрочку по уплате — развязали бы руки. Когда–то звучало предложение: 80% от предполагаемой уплаты НДС оставлять на развитие бизнеса. Не нужно было бы кредитоваться, тем более что банки сейчас не так–то просто дают кредиты. Везде требуют залог, хотя реально даже не оценивают возможности производства. А ведь даже успешное предприятие от рисков не застраховано. И если в кризис банк заберет заложенное оборудование, это будет концом фирмы. В итоге производство свернется, а люди останутся без работы.

Сегодня у фабрики один владелец. Турецкие партнеры от своих обязательств отказались и в конце лета вышли из состава учредителей. Теперь Олег Кудин ведет производственный корабль сам. Впереди серьезные проекты. Во–первых, расширять ассортимент джинсовой одежды. Во–вторых, продвигать еще одно направление: меховые изделия из норковых и песцовых шкурок. В–третьих, развивать торговлю под своим брендом в городах Беларуси и увеличивать экспорт в Россию. И это не только качественный отечественный товар по демократичной цене, но и новые рабочие места.

Прямая речь

Александр Малыха, начальник отдела предпринимательства комитета экономики Брестского облисполкома:

— Брестская область замыкает тройку лидеров в стране по развитию малого и среднего бизнеса, подтягиваясь к Минску и Минской области. С начала года в регионе создано 560 новых организаций микро– и малого бизнеса, в том числе 91 — промышленная. Меры по раскрепощению предприниматели определенно ощутили, и об этом говорят конкретные цифры. Поступления в бюджет от бизнеса увеличились по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 4,2% — казну пополнили на 17 с лишним миллионов рублей. Это много. Вырос на 30,5% и объем экспорта. Это результат либерализации, сокращения контрольной нагрузки, которая снизилась и не тормозит производственный процесс.

При этом государство существенно поддерживает бизнес. По программе «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь на 2016 — 2020 годы» оказывается государственная финансовая поддержка в виде льготных кредитов за счет средств областного бюджета, размещенных во вклады (депозиты) банков. В 2016 году субъектам малого предпринимательства предоставлено 12 льготных кредитов на общую сумму 994,5 тысячи рублей. А в этом году приняты решения о предоставлении 8 льготных кредитов на 1 миллион 620 с лишним тысяч рублей. Для организации производства и оказания услуг бизнесменам области подобрана 81 индустриальная площадка.

В Барановичах при поддержке местных властей открылся инкубатор малого предпринимательства ООО «Барановичский бизнес–инкубатор». Там начинающим бизнесменам помогают зарегистрировать свое дело, организовать его ведение на старте, получить финансовую поддержку и продвигать произведенные товары или услуги на рынке.

Успешно работают и новые частные производства. К примеру, в Лунинецком районе ООО «Ландберг Групп» выращивает голубику и ежевику. Основные рынки сбыта — экспорт в Россию, а также страны Западной Европы. Они уже привлекли 188 тысяч долларов прямых иностранных инвестиций. Планируют создать не менее 70 новых рабочих мест. Еще один пример. ООО «Агрофудиндастри» в Ганцевичском районе — инвестпроект по производству сухофруктов и сушеных овощей с объемом инвестиций 900 тысяч рублей. Планируется экспорт картофельного пюре. На предприятии создано 17 новых рабочих мест. А в Ивацевичском районе ООО «Пищара» организовало производство вегетарианских продуктов питания. Вся продукция идет на экспорт. На предприятии создано 8 рабочих мест.

alexbresta@gmail.com

Фото автора и из архива ООО «Фабрика «Модный город».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter