Первые гектары кукурузы на зерно убраны в УП «Молодово-Агро» Ивановского района

Ближе к 2 миллионам

Хотя в рационе животных здесь преобладает сенаж из трав, этому виду корма также придают немаловажное значение. Под кукурузу в хозяйстве отведено 800 гектаров. Традиционно половина идет на зерно. 2 тысячи тонн сушат и столько же плющат. Хозяйство — один из лидеров в стране по надоям молока от коровы. За 2018-й получено по 10 596 килограммов. В этом году плюсуют на 230. Так что не за горами 11 тысяч. Как отмечает заместитель директора Людмила Мельник, такие результаты были бы невозможны без умелого использования кукурузы на корм.


В Гомельской области под заготовку силоса из кукурузы отведено почти 238 тысяч гектаров. К уборке приступили все районы. Средняя урожайность зеленой массы — 182 центнера с гектара.  На снимках: механизатор РСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района Василий Кисель; заместитель директора Владимир Сухоцкий.
Фото: БЕЛТА

Начальник Ивановского райсельхозпрода Александр Малич добавил: площади кукурузы на зерно в районе увеличили почти на полтысячи гектаров, что позволит нарастить валовой сбор и довести его до 23,2 тысячи тонн. Примерно треть намечают плющить, остальное — сушить.

На вчерашний день в Брестской и Гомельской областях на зерно убрано по 400 гектаров кукурузы при урожайности соответственно 88 и 68 центнеров с гектара. Вступила в эту кампанию и Минщина. Здесь на первых гектарах получают по 90 центнеров.

По словам начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Ивана Каскевича, в этом году кукурузы на силос и зерно посеяно более прошлогоднего — свыше 1 миллиона гектаров. Если в 2018-м на зерно убрали 170 тысяч гектаров, то теперь планируется 250 тысяч. Соответственно и валовой сбор намечается увеличить с 1,1 миллиона тонн до 1,6—1,7 миллиона.

Темпы уборки кукурузы на силос возрастают с каждым днем. Например, за 3 сентября заготовлена 171 тысяча тонн. Однако процесс надо форсировать. Год назад в траншеи заложили 280 тысяч тонн. Всего же предстоит запасти 18,2 миллиона тонн силоса, пока есть только 2 миллиона. Так что впереди еще большая работа.

В ТЕМУ

Специалисты рекомендуют

Срок уборки кукурузы на силос оптимален, когда содержание сухого вещества в растении достигает 28—40 процентов, при молочно-восковой, восковой спелости зерна. В этой же фазе отмечается и наивысшая концентрация энергии. Такие цифры обеспечиваются подбором по спелости гибридов.

Высота среза кукурузы на силос должна быть на уровне 25—40 сантиметров. Это позволяет значительно повысить энергетическую питательность за счет снижения концентрации лигнифицированной клетчатки, которая преимущественно содержится в нижней части растения — стерне.

При уборке комбайн должен быть оборудован корнкрекером, что при длине резки 2—2,5 сантиметра обеспечивает повреждение зерна кукурузы. Измельчение производится с применением биологических консервантов.

При попадании под мороз кукуруза должна быть убрана с поля в течение трех дней. При невозможности выполнения такого требования и создания угрозы развития плесневых грибов, накопления микотоксинов, такую кукурузу необходимо убрать на зерно.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter