Ближайшее будущее белорусской экономики

Правительство Беларуси подготовило проект республиканского бюджета на 2014 год.

Правительство Беларуси подготовило проект республиканского бюджета на 2014 год.

Главными приоритетами социально-экономического развития страны Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович назвал стимулирование реального сектора экономики и наращивание экспорта.

По информации министра экономики Николая Снопкова, темп роста экспорта товаров и услуг в 2014 году определен на уровне 107,2 %. При этом министр напомнил, что наращивание экспорта является главным фактором роста экономики страны.

По оценкам Минэкономики, экспорт в Россию в 2014 году достигнет 110 %. Экспорт в прочие страны (кроме России и стран Европейского союза) должен быть обеспечен за счет стопроцентной загрузки мощностей предприятий по производству сельхозмашин, тракторов, автомобилей, автобусов, цемента, шин, свинины, сахара, обуви.

С момента первого рассмотрения прогнозных параметров в конце августа на заседании Совмина оценка роста экономики страны, в связи с ситуацией на внешних рынках, претерпела изменения. План мер по стабилизации экономики сосредоточен на переходе к эффективному кредитованию экономики, опережении роста производительности труда над ростом заработной платы, а также  оптимизации государственной поддержки экономики. И конечно же в основу корректировки прогноза на 2014 год легла соразмерность финансовых возможностей страны с потребностями народного хозяйства в будущем году.

Например, рост ВВП, по расчетам Минэкономики, в 2014 году прогнозируется на уровне 2,4 % против ранее прогнозируемых 5,7 %. Показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций установлен в объеме 2,5 млрд долларов.

Пересмотрен и уровень инфляции – до 14,5 %. Николай Снопков пояснил, что это связано с планами правительства сократить перекрестное и бюджетное субсидирование и повысить уровень возмещения населением затрат на жилищно-коммунальные услуги до 50 %, а также с ростом цен на транспортные услуги.

В то же время основной целью социально-экономического развития в 2014 году остается повышение производительности труда, выручки на одного занятого и заработной платы на основе модернизации производства и оптимизации организационно-экономических институтов. Заявленный прогноз по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) позволит в будущем году создать новые производства и не менее 47 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. А номинальная среднемесячная заработная плата может достичь 628 долларов в эквиваленте. При этом Николай Снопков подчеркнул, что темп роста реальной заработной платы (104 %) не превысит темпа роста производительности труда по ВВП (106 %). В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 2,5 млн кв. м жилья.

И хотя в целом, по словам министра экономики, прогноз социально-экономического развития страны на 2014 год не обеспечивает достижения ряда количественных показателей пятилетки, он тем не менее позволяет выйти на качественные цели развития (прежде всего, рост доходов населения). Не менее важным аспектом является и то, что прогноз 2014 года предполагает учет ошибок прошлых лет, начиная с перекрестного субсидирования, а также  несбалансированности заработной платы с производительностью труда.

Что касается параметра цифр, то с этой точки зрения прогноз вполне консервативен. «В случае положительной тенденции и изменения внешних условий развития мировой экономики и стран – основных партнеров – прогноз может быть более оптимистичным и при необходимости пересмотрен с учетом результатов работы страны, мировой экономики за первое полугодие», –  отметил Николай Снопков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter