Блинкен заявил, что арабские страны готовы работать над восстановлением Газы

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что власти четырех арабских стран и Турции заверили Вашингтон, что готовы сотрудничать и участвовать в планировании восстановления сектора Газа после завершения конфликта. Об этом пишет ТАСС.

Энтони Блинкен заявил, что Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Турция рассмотрят возможность участия в планировании будущего для Газы. По его словам, «лидеры согласились сотрудничать и координировать усилия, чтобы помочь Газе стабилизироваться и восстановиться, наметить политический путь для палестинцев и работать в направлении долгосрочного мира, безопасности и стабильности в регионе в целом».

Блинкен также добавил, что руководители стран региона готовы взять на себя «необходимые обязательства, принять трудные решения для реализации целей и продвижения своего видения в регионе». При этом Блинкен не уточнил, какую роль могут играть страны в будущем Газы. Но для реализации любого из вариантов пригодится финансовая помощь богатых государств – ОАЭ и Саудовской Аравии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter