Блестящий выход

Почему астильба плохо цветет?

«Подскажите, почему моя астильба так плохо цветет? Высадила ее на открытое солнечное место, а цветки все равно блеклые и неяркие».


Мария Никифорович, Столинский район.


Название цветка в переводе с греческого и означает «очень блестящий». Астильба, несмотря на свою яркость и пышность, не любит солнца. Для нее предпочтительнее полутень. На открытых солнечных участках она может хорошо расти, если вы будете ее постоянно поливать и хорошо замульчируете почву. Можно (как выход) вокруг куста высадить почвопокровные, которые уберегут корешки от пересыхания и перегрева. Но все–таки лучше найти притененное место.


Прежде чем копать посадочную яму, заправьте клумбу перегноем или разложившимся торфом


(1, 5 — 2 ведра на 1 кв. м).


Хорошо делить куст ранней весной (март — апрель) или осенью, в сентябре — начале октября. И тогда до наступления холодов саженцы успеют укорениться. Высаживают астильбу на глубину 10 — 15 см. После посадки все замульчируйте торфом, чтобы защитить растения от пересыхания и остановить рост сорняков.


Размножают растение и семенами. Их высевают в феврале — марте после стратификации, рассыпав по влажной почвосмеси и прикрыв полиэтиленом. Через 2 — 3 недели появятся нежные всходы. В конце весны сеянцы можно высадить на клумбу. Зацветут же они на второй — третий год.


Кстати, астильба легко поддается выгонке. Осенью выкопайте пару растений, пересадите их в горшок и поставьте в темное холодное место. В декабре перенесите в помещение, где температура не выше плюс 10 — 12 градусов. А когда появятся первые всходы, найдите для растения место потеплее.


После того как астильба отцветет, срежьте цветоносы. А поздней осенью — и листья на уровне почвы. Кусты замульчируйте торфом или хотя бы присыпьте землей.


Самые распространенные сорта астильбы:


Цвет кисти - сорт

Белый - «вайсе глория», «диамант», «тладстон»

Бело–желтый - «бергкристалл»

гранатово–красный - «фанал», «гранат», «рубин»

кремово–розовый - «плюме»

лилово–розовый - «гиацинт»

розовато–красный - «астильба Давида»

розово–карминный - «рейнланд»

светло–розовый - «брунгильда», «пич блоссом», «эрика», «церес»

светло–фиолетовый - «опал»

темно–красный - «фэйнел»

темно–розовый - «Бремен», «глория»

фиолетово–розовый - «аметист»

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter