В Молодечно открывается VII Открытый конкурс молодых исполнителей на оркестровых инструментах им М.К.Огинского

Блеснуть талантом

В Молодечно снова ищут музыкальные дарования — на этот раз «ударными» темпами и на «духовом» уровне

Молодечненский государственный музыкальный колледж им. М. К. Огинского ждет горячий уик-энд. С 24 по 26 марта здесь пройдет VII Открытый конкурс молодых исполнителей на оркестровых инструментах, носящий имя этого же композитора. Нынче будут демонстрировать свои таланты и достижения юные исполнители на духовых и ударных инструментах. Показать себя в лучшем свете им помогут произведения зарубежных и белорусских композиторов. В каждой номинации конкурсанты делятся на две возрастные группы: младшую и старшую.

В этом  году в конкурсе соревнуются 14 учащихся Молодечненского музыкального колледжа. 11 из них — участники народного эстрадного оркестра «Бай-Блюз». Художественный руководитель и дирижер коллектива — Дмитрий Артеменок.

На других посмотреть, себя показать

Заявки на участие в конкурсе в этом году подали воспитанники Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, Гимназии-колледжа им. И. О. Ахремчика, Минского государственного музыкального колледжа им. М. И. Глинки, Брестского государственного музыкального колледжа им. Г. Р. Ширмы, Гомельского государственного колледжа искусств им. Н. Ф. Соколовского и других музыкальных колледжей и детских школ искусств со всех регионов нашей страны. Есть и зарубежные участники — из Белгорода.


— Каждый раз отмечается рост заявок на конкурс по разным направлениям, — говорит директор Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М. К. Огинского Дмитрий Рауба. — В этом году увеличилось количество заявок по таким инструментам, как туба, валторна, труба. Всегда стабильно число заявок по классу флейты, тромбона, саксофона. Количество участников — 170 человек — говорит само за себя. Как и их география, состав жюри, организация конкурса, творческая атмосфера.

Конкурс изначально нацелен на выявление талантливой молодежи. В стране созданы все условия для ее поддержки и развития: детские школы искусств, музыкальные колледжи, Белорусская государственная академия музыки.

Разумеется, Молодечненский музыкальный колледж выступает не только как организатор творческого состязания. В нынешнем году свои умения продемонстрируют 14 его учащихся, сообщил заместитель директора по воспитательной работе и председатель оргкомитета конкурса Дмитрий Артеменок. Причем 11 из них — участники народного эстрадного оркестра «Бай-Блюз», художественным руководителем и дирижером которого является Дмитрий Владиславович. «Эти талантливые ребята играют не только у меня, но и в других коллективах колледжа. Мы ими гордимся», — не скрывает он. Оркестр является лауреатом международных фестивалей и конкурсов джазовой и эстрадной музыки.

Жюри виртуозов

В жюри конкурса традиционно вошли лучшие представители Белорусской государственной академии музыки, именитые музыканты с большим стажем и опытом. С российской стороны — доцент кафедры духовых и ударных инструментов Белгородского института искусств и культуры, лауреат международного конкурса Николай Латышев.

Председателем жюри в старшей группе (флейта, кларнет, саксофон) стал профессор кафедры деревянных духовых инструментов БГАМ, заслуженный деятель искусств Беларуси Владимир Скороходов. В старшей группе медных духовых инструментов, а также в младшей и старшей группах ударных инструментов председательствовать будет заведующая кафедрой медных духовых и ударных инструментов БГАМ профессор Людмила Клиндухова.

Не пропустить алмазик


Профессор кафедры деревянных духовых инструментов БГАМ, заслуженный артист Беларуси Владимир Будкевич, возглавивший жюри в старшей группе (фагот, гобой) и младшей группе (деревянные и медные духовые инструменты), признается, что едет в Молодечно с надеждой на новые таланты:

— Я думаю, они обязательно будут. Так происходит каждый год. Потому что всегда проделывается серьезная предварительная подготовка, появляется очень много желающих попробовать свои силы. А нам, преподавателям, всегда интересно познакомиться с новыми именами, подвести некоторые итоги, определить перспективу, понять, что нас ждет в будущем и кого мы получим для поступления в Белорусскую академию музыки в дальнейшем.

На мой взгляд, подобных конкурсов в Беларуси сегодня не так много, особенно среди исполнителей на духовых инструментах. У нас сегодня есть очень талантливые ребята, и наша главная задача — не потерять их потом, особенно в сложный момент перехода из младшей группы в старшую. Некоторые дети, к сожалению, именно в этот момент заканчивают обучение музыке, потому что процесс все-таки довольно длительный, не все выдерживают многолетнюю нагрузку. Здесь ребенка должны поддержать родители. Тем более сейчас детей постоянно отвлекают гаджеты, компьютеры, современная музыкальная чепуха, заполонившая эфир радио и телевидения, интернет-пространство. Иногда им просто хочется поиграть во дворе. Их можно понять. И многие, к сожалению, уходят в другое образование, имея при этом очень хорошие музыкальные данные. Всегда жалко их терять. Меня радует, что в регионах Беларуси по-прежнему работает немало целеустремленных энтузиастов-педагогов. Причем эти люди не просто работают, они по-настоящему служат своему делу.

— Владимир Владимирович, в какой группе конкурса сложнее оценивать музыкантов?

— Лично мне тяжелее оценивать младших. Важно найти в ребенке то золотое зернышко, тот алмазик, который потом может засверкать всеми гранями. Это не так просто, поэтому я сам всегда вместе с конкурсантами очень волнуюсь.

В старшей группе у меня иные требования, оцениваются уже совсем другие моменты: кроме самого исполнения, это работа педагога и концертмейстера, общая структура номера, его форма. На конкурсах бывает всякое, на какой-то технический огрех всегда могу закрыть глаза, если вижу личностное отношение исполнителя к происходящему.

Меня радует, что количество детей, которые идут на духовые инструменты, не сокращается. Сегодня настоящий бум на флейту и саксофон. Только на саксофоне в музыкальных школах обучается по всей стране более 500 человек. Не пропадает интерес к трубе и тромбону. Еще раз повторюсь: все благодаря педагогам-энтузиастам, которые болеют за свое дело.

В  ТЕМУ

— Вообще, молодечненцы — большие молодцы, — считает Владимир Будкевич. — Они придумали этот конкурс и проводят его на высоком уровне. А ведь надо всех пригласить, принять и разместить, учесть все нюансы и просьбы, настроить рояли — все это большой труд. Когда-то я сказал на одном из концертов Григорию Сороко, многолетнему директору этого колледжа, который в 2021 году ушел со своего поста, но продолжает руководить симфоническим оркестром этого учебного заведения: «Григорий Семенович, вы — просветитель!» Вот эта просветительская миссия с огромным количеством концертов и фестивалей в Молодечно всегда была основополагающей. Важно, что все мероприятия посещают не только жители Молодечно, но из жители близлежащих регионов.

КСТАТИ

1 апреля Молодечненский государственный музыкальный колледж им. М. К. Огинского проведет День открытых дверей. Запланирован концерт в Большом зале, консультации по специальным дисциплинам и сольфеджио.

pepel@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter