Блеск и нищета ЕC

МОТ предупреждает страны ЕС об ухудшении благосостояния

Международная организация труда (МОТ) предупреждает государства ЕС о дальнейшем ухудшении благосостояния. Виной тому — принимаемые меры жесткой экономии. В сочетании с продолжительной безработицей, низкими зарплатами и высокими налогами эти мероприятия привели к увеличению бедности и социальной дискриминации, говорится в Докладе о социальной защите в мире.

И еще один вывод из него же: основополагающее право человека на социальную защиту для большей части населения мира по-прежнему недосягаемо. Между тем в ЕС сокращение социальных расходов затрагивает 123 млн. человек — 24 % населения, среди которых дети, женщины, пожилые люди и инвалиды. Суды некоторых европейских государств даже сочли незаконным уменьшение бюджетных трат на соцнужды.

Так, в 2011 году Конституционный суд Португалии признал неконституционными четыре из девяти мероприятий, запланированных в бюджете на 2013 год. А именно: приостановку отпускных выплат госслужащим, введение налогов на пособия по безработице и болезни, а также сокращение пенсий и зарплат учителей. Общая сумма этих выплат составила около € 1,3 млрд. В то же время отмена мер увеличила дефицит бюджета еще на 6,4 % вместо запланированных 5,5 %.

По мнению экспертов МОТ, многие правительства переложили решение проблем, возникших после финансового и экономического кризиса, на плечи населения, которое вынуждено справляться с сужением рынка труда и падением заработной платы в течение последних семи лет. В итоге сокращение доходов семей снижает спрос и замедляет экономическое восстановление.

В короткие сроки адаптивные реформы, ставшие реакцией на кризис, похоронили завоевания европейской социальной модели, которая после Второй мировой войны сокращала бедность и способствовала благосостоянию.

В противоположность этому некоторые страны со средними доходами ступили на путь расширения системы социального обеспечения, усиливая таким образом стратегию роста, которая основана на стимулировании спроса. В качестве урока развития МОТ приводит Китай. Практически все население страны обеспечено пенсиями по возрасту, идет рост зарплат. Подобным образом отреагировала на кризис и Бразилия — расширила социальное обеспечение, а также подняла минимальный уровень заработной платы.

Однако глобально ситуация с социальным обеспечением все еще выглядит мрачно. Согласно данным МОТ, только 27 % населения планеты наслаждаются доступом к системе всеобъемлющего социального обеспечения. 73 % получают лишь частичную поддержку или не получают вообще никакой. Отсутствие доступа к соцвыплатам при безработице, несчастных случаях на производстве, болезни, материнстве или инвалидности, по оценке МОТ, во многих странах представляет собой «существенное препятствие для экономического и социального развития». Хотя в 1948 году международное сообщество объявило социальную защиту и охрану здоровья основополагающими правами человека, однако в 2014 году обещание универсальной социальной защиты все еще не исполнено для большей части населения мира, резюмировала заместитель генерального директора МОТ Сандра Поласки.

По прогнозам МВФ, в нынешнем году ожидается серьезная корректировка государственных расходов. Так, 122 страны (82 из которых — развивающиеся) будут сокращать расходы на социальные нужды, а в 20 % государств планируемый уровень расходов опустится даже ниже докризисного. Такие действия приводят к тому, что так или иначе по масштабу и охвату контингента начинается еще большее обнищание. И в такой ситуации количество, приходящих за пособием в итоге только растет, но они будут претендовать на пособие уже не по безработице, а по нуждаемости. Увеличение категорий, разумеется, усиливает социальную нагрузку, а попытка избавиться от части выплат ударяет по государству экономическим бумерангом: появляются все новые и новые категории бедных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter