На МКАД завершают наведение порядка

Блеск да и только!

Нестабильная погода с дождями и холодным ветром в начале недели не стала препятствием для работ на Минской кольцевой автодороге: они здесь кипят круглосуточно. Считанные дни остались до 1 мая — той даты, к которой на самой кольцевой и прилегающей территории все должно буквально блестеть. Еще в начале месяца Правительство поставило задачу навести здесь идеальный порядок. Ответственные за него организации заверяют: все будет выполнено в срок.


Фото из архива

Напомним суть претензий: специально созданная комиссия осталась недовольна тем, как выглядит внешнее и внутреннее кольцо МКАД. Нарекания были озвучены к общему виду прилегающих территорий, зон отдыха, гаражных кооперативов. Кроме того, перед областными и городскими властями поставили задачу навести порядок на сельхозугодьях у кольцевой, в лесных массивах и на пляжах. Помимо этого немалый объем работ ожидал и дорожников: им предстояло отремонтировать путепроводы, мосты и подземные переходы, а также обновить дорожные знаки, указатели и рекламные щиты. 

Первый заместитель генерального директора ГПО «Горрем-автодор Мингорисполкома» Оксана Гайдук не скрывает: работы по наведению порядка на кольцевой ведутся в круглосуточном режиме. При этом весь запланированный объем работ к 1 мая будет выполнен:

— Сейчас мы ждем, когда наладится погода, чтобы можно было проводить полную замену покрытия по всей полосе движения на отдельных участках. Сейчас идут большие работы на путепроводе МКАД — пересечение с улицей Гинтовта: там идет переустройство перильного ограждения — его полностью меняют на оцинкованное, ремонтируются тротуары. На подземных пешеходных переходах ведутся работы по окраске и частичной облицовке стен, замене светильников. Покрашено все перильное ограждение.

Полностью приведено в порядок и барьерное ограждение. Обычно эта часть дороги страдает при ДТП, но традиционно на следующий день дорожники полностью восстанавливают повреждения. Кроме того, с начала года предприятие «Гордорматериалы», в чьем ведении находятся непосредственно проезжая часть МКАД и тротуары, восстановило около километра дорожного ограждения. На 14 остановках общественного транспорта выполнен ремонт стен и крыш павильонов, очищены водоотводящие лотки. На локальных участках общей площадью около трех тысяч квадратных метров выполнен ямочный ремонт. Продлятся плановые работы на кольце и после первого мая: на отдельных участках продолжат восстанавливать дорожное покрытие, ремонтировать деформационные швы на путепроводах. По словам Оксаны Гайдук, МКАД все время находится в эксплуатации, а это требует дополнительных мероприятий по содержанию и ремонту. Сейчас главное выполнено: после зимы кольцо приобретает лоск и блеск. 

Кроме того, регулярно выезжают на МКАД и представители постоянно действующей рабочей группы Минздрава и Минприроды, которая была создана в соответствии с протоколом поручений Совета Министров и Совета Республики. По словам заместителя начальника управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслана Михалевича, работа специалистов продолжится и после первого мая: ежеквартально отчеты будут поступать в Минздрав. Пока же группа объехала внутреннее и внешнее кольцо МКАД и дала соответствующие предписания городским и областным властям. Самые главные замечания, которые сделали эксперты, — наличие мусора на проезжей части или возле кольцевой. Недобросовестные водители нередко выбрасывают из окон автомобилей пластиковые бутылки, бумажные упаковки. Кроме того, на прилегающей территории встречаются кучи строительных материалов, порой жители жгут траву вдоль дорог. В рабочей группе заверили, что контроль за порядком будет осуществляться в полной мере.

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter