Блаттер запретил чемпионат СНГ по футболу

Жил да был Кубок чемпионов Содружества. Он был разыгран 19 раз, однако однажды умер и воскрес в новом обличье...

Жил да был Кубок чемпионов Содружества. Он был разыгран 19 раз, однако однажды умер и воскрес в новом обличье. Слишком малым стал интерес к турниру, чтобы отвлекать на него внимание чемпионов, — вот и решили федерации футбола стран СНГ посылать на Кубок Содружества молодежные сборные. И так уж совпало (а могло ли не совпасть?), что президент ФИФА Зепп Блаттер, 19 лет подряд приезжающий на эти соревнования, аккурат в ходе Кубка Содружества высказал свое отношение к муссируемой с подачи «Газпрома» идее чемпионата СНГ. Говоря по–простому, Блаттер запретил его. Ну а если вас интересуют подробности, то руководитель мирового футбола сказал так:


— ФИФА совершенно не заинтересована в этом соревновании. У нас есть пирамидальная организация, в которой клубы играют важную роль. Клубные соревнования проходят в рамках и под контролем национальных ассоциаций. Это происходит в границах страны и границах своей ассоциации. Это фундаментальный принцип. В рамках ФИФА существуют конфедерации, например Океания, КОМНЕБОЛ (Северная Америка) и УЕФА. Конфедерациям разрешается устраивать свои клубные турниры, не ограниченные рамками отдельных стран. Старейшим таким турниром является латиноамериканский Кубок Либертадорес, в Европе это знаменитая Лига чемпионов, есть также африканская и азиатская Лиги чемпионов. Однако выхода из границ никогда не будет. Чемпионат Содружества — неправильное решение. Оно может разрушить пирамиду ФИФА и нанести огромный ущерб солидарности внутри нашей семьи. Мой совет президенту Российского футбольного союза Николаю Толстых: быть приверженцем своего чемпионата и забыть обо всех других лигах.


Стоит ли после таких слов напоминать, что инициативу о проведении чемпионата СНГ выдвинул глава «Газпрома» Алексей Миллер (между прочим, крайне уязвленный ведомством Толстых в деле о наказании питерского «Зенита»), что в декабре был создан оргкомитет по подготовке создания объединенного чемпионата, что его возглавил Валерий Газзаев? Он, кстати, уже позволил себе не согласиться с президентом ФИФА: «Блаттер — очень уважаемый в футбольном мире человек. И мы уважаем его мнение, но тем не менее не считаем, что наша идея об организации объединенного чемпионата нарушает законы ФИФА и УЕФА. Когда наша идея будет отработана, тогда мы представим документы на рассмотрение и утверждение во все национальные и международные федерации».


Ждем. А пока Газзаев и Миллер готовят свои предложения, у нас есть возможность поболеть за белорусскую «молодежку» на проходящем в Санкт–Петербурге Кубке Содружества. В прошлом году она играла в финале, а в этом, одержав победы над сборными Латвии (3:0), Эстонии  (2:1) и Таджикистана (5:2), вышла в четвертьфинал с первого места в группе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter