Благовещение значит “благая весть”

Завтра — один из самых важных православных праздников Благовещение — один из 12 главных праздников церковного года. Он посвящен вести, которую принес Архангел Гавриил Деве Марии. Вестник Господень поведал Ей о том, что в скором времени Она станет Матерью Спасителя Человечества.

Дева скромно согласилась со словами ангела и ответила “Я раба Господня, да будет мне по слову твоему”. Именно это событие — согласие Девы Марии является, по мнению древних толкователей, главной особенностью праздника.
Вся история нашего спасения начинается с того, что Небесный Вестник ждет ответа земной девушки. Бог не просто говорит к человеку, Он еще желает слышать человека.
Слово Благовещение равнозначно Евангелию (по-гречески “евангелие” как раз и означает “благая, радостная весть”). Поэтому в храме икона Благовещения всегда находится на Царских вратах, ведущих из храма в алтарь, в небо на земле.
“Бог спасает нас не без нас”, — сказал один из великих отцов церкви Афанасий Великий. То есть без согласия человека изменить свою жизнь и свое поведение Бог не будет “насильно тянуть в рай”. Поэтому праздник и называется Благовещением Богородицы, а не Богородице. Благая весть не в том, что сказал Марии ангел, а в том, что она ответила согласием.
В этом году Благовещение в церковном календаре совпадает со Страстной субботой, кануном Пасхи. Поэтому в храмах одни из самых радостных песнопений чередуются с самыми печальными, переполненными страданиями богооставленности.
Тем, кто строго соблюдает пост, важно знать, что когда Благовещение совпадает со Страстной субботой, как в этом году, на трапезе можно выпить вина, а рыба и растительное масло не разрешаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter