Благоустройство дорог, ремонт школы и сохранение исторического наследия: министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов провел прием граждан в Щучине

На прием, который прошел в Щучинском райисполкоме, пришли 4 человека. Вопросы были актуальными для региона. Участие в мероприятии также приняли начальник главного финансового управления Гродненского облисполкома Павел Ошурик, председатель Щучинского райисполкома Алексей Садовский и другие.

Директор Остринской средней школы имени А.С. Пашкевич Юлия Скоринко и родитель-воспитатель Надежда Блинкова обратились с наболевшим: школа заждалась ремонта. Здание было введено в эксплуатацию в 1987 году. Оно занимает порядка 4500 кв. м и совмещено переходом со зданием старой школы 1957 года постройки, где размещаются школа искусств и отдел культуры и досуга «Остринский дом культуры и театрального творчества». Уникальность школы в том, что здесь действует единственный в Беларуси музей А.С. Пашкевич (Тётки). В новом учебном году за парты сядут 216 учеников, из которых 19 – ученики 1-го класса и 18 – 11-го. К тому же в Остринской школе обучаются 24 ученика, которые проживают в приемных семьях и двух домах семейного типа. Ремонтные работы в школе проводились не раз. В прошлом году за счет средств районного бюджета был проведен ремонт пищеблока и входной группы в обеденный зал, в этом – ремонт ступенек. Вместе с тем текущее состояние здания требует капитального ремонта. Есть нарушение герметичности кровли, частично деформированы стыки панелей и разрушено крыльцо запасных выходов, есть вопросы по асфальтовому покрытию, ограждению, освящению и благоустройству. На данный момент разработана проектно-сметная документация. Для реализации всего проекта требуется 1 млн 952 тысячи рублей. Обратившиеся просили рассмотреть вопрос о дополнительном выделении денежных средств. Министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов пообещал разобраться в ситуации. Сумма немалая, поэтому работы будут разделены на несколько этапов.

Дорожный вопрос волновал директора ГП "УКС Щучинского района" Александра Малышко. Он интересовался возможностью перенаправления средств, выделенных на инженерную инфраструктуру, на транспортную инфраструктуру и благоустройство микрорайона индивидуальной жилой застройки Плянты. В настоящее время в микрорайоне под застройкой находится 380 участков. Проект по подведению коммуникаций, включая устройство дорог и выездных путей, был разработан в 2012 году. В настоящее время в микрорайоне имеются все коммуникации. Следующий этап – возведение транспортной инфраструктуры. Проблема благоустройства дороги в этом районе многолетняя. Стоимость вопроса согласно проектно-сметной документации – 850 тыс. бел. рублей. По данной проблеме будут даны дополнительные пояснения.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Мурованка отец Кирилл Кубрак обратился к министру с просьбой оказать помощь в выделении денежных средств на реставрацию святыни, которая занесена в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В 2024 году храм отметит свой 500-летний юбилей. Здесь проблему может решить спонсорская помощь.

Местная жительница Валя Вороник обратилась на прием с личным вопросом. Женщина просила оказать содействие в возврате банковских вкладов и чеков «Имущество».

Круг вопросов во время личного приема министра финансов Беларуси был небольшим, но максимально конкретным и эффективным. Такие встречи позволяют детально разобраться в проблеме и зачастую оперативно ее решить. Вопросы щучинцев взяты на контроль, даны поручения в профильные инстанции.

Анна КАСПЕР

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter