Благотворительный фонд Алексея Талая готовит гуманитарный груз в Донбасс от Беларуси

Дети Донбасса – личная боль Талая. Мотивационный спикер ищет новые пути помощи Донецку.

Фото Алексея Вязмитинова

Благотворительный фонд Алексея Талая готовит гуманитарный груз в наиболее пострадавшие от боевых действий города Донецкой области. Сегодня прорабатывается эффективная и безопасная логистика для спецрейса.

В прошлом году член национальной Паралимпийской сборной по плаванию, предприниматель и мотивационный спикер Алексей Талай сам побывал в израненном многолетней междоусобицей Донецке. Тогда, возле монумента погибших детей Донбасса, он пообещал поучаствовать в судьбе людей, земля которых стала территорией боевых действий.

- В 2015 году директор Донецкой общественной организации для детей инвалидов и их родителей «Дельфины» Ольга Волкова написала мне в соцсетях, - рассказывает Алексей. - Мамы Донбасса просили приехать, чтобы поддержать пострадавших детей, поделиться опытом преодоления приобретенной инвалидности. Для них были важны и мои успехи: я семьянин, бизнесмен, благотворитель. И вот с другом и соратником, заместителем директора нашего фонда Владимиром Казбановым на свой страх и риск мы отправились в Донецк. Я понимал, что еду в неспокойное место и где-то переживал и осознавал ответственность за собственных детей, ведь ситуация там непредсказуемая. Но мы не могли отказать матерям Донбасса. Они нуждались в нашей поддержке. И, полагаясь на волю Бога, мы отправились. Без слез там находиться невозможно. Я своими глазами увидел происходящее, услышал, что думают об этом граждане, ведь из соцсетей мы получаем различные потоки информации, в том числе и фейковой. Оттуда я уехал другим человеком, насытился уверенностью о важности говорить на сцене о том, что такое Родина, и как мы должны ее беречь.

По приезду Президент Беларуси одобрил инициативу помогать детям Донбасса. Его поддержка помогла в кратчайшие сроки организовать приезд в нашу страну большого числа ребят из Донецка. Первая группа детей из неспокойного региона посетила Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок». Это были мальчики и девочки без физических увечий, но с ранеными душами, ведь многие из них, по словам Алексея, вообще не знали мирной жизни. Они родились уже после начала вооруженного конфликта.

- Для них просто пожить под мирным небом недельку-другую было за счастье. Недавно другая группа из 26 детей с инвалидностью прошла реабилитацию в Республиканской детской больнице медицинской реабилитации в Острошицком Городке. Трогательно, как детки из ДНР молились в Софийcком соборе в Полоцке Вседержителю не о себе, а за мир в Украине. Мы услышали множество слов благодарности. Низко кланяюсь Дмитрию Лукашенко и Президентскому спортивному клубу за поддержку нашей программы и значительный финансовый вклад в ее реализацию. Благодарю за помощь председателя Минской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Дмитрия Швайба. Активно подключилось Республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси». Спасибо всем гражданам, которые приняли участие в сборе денежных средств. Это политика нашего фонда - предоставить возможность добрым сердцам поучаствовать в добрых делах.

В фонд Алексея Талая продолжают поступать многочисленные звонки от желающих внести свой вклад в оздоровление ребят. Паралимпиец и Ольга Волкова работают над тем, чтобы организовать отдых и лечение для следующей группы из Донбасса. Каждый может пожертвовать на этот проект - информация есть на сайте организации. Кроме того, Фонд объявил о сборе гуманитарной помощи для жителей наиболее пострадавших городов Донецкой области. В ближайшее время гуманитарный груз из Беларуси доставят в Донбасс.

- Деткам, которые пережили травму, нужно доброе слово и жизненный опыт преодоления жестоких и экстраординарных жизненных обстоятельств. С донецкой стороной у нас запланировано обсуждение точек дальнейшего взаимодействия. Мы продумали систему, по которой любой гражданин Беларуси может поучаствовать в гуманитарной миссии, - обращает внимание Алексей. - Принести вещи, продукты, которые там востребованы или пожертвовать копеечку.

То, что происходит в ДНР, Алексей Талай переживает как личную боль, ведь немецкий снаряд однажды перевернул и его жизнь:

- Мы, белорусы, знаем, что такое война. Я, как человек с ограниченными возможностями, который потерял ноги и руки в 16 лет от взрыва фашистской мины, оставшейся здесь после Великой Отечественной войны, думаю, что будет дальше на украинской земле. Сколько еще людей пострадает на смертоносном металле после того, как, Дай Бог, война закончится. Сколько еще погибнет или станет инвалидами. Только вместе мы сможем это преодолеть. 

В ТЕМУ

Точки сбора помощи Фонда Алексея Талая организованы совместно с РОО «Белая Русь». В Минске Фонд принимает помощь по адресу ул. Якуба Коласа, 37.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter