Мир настолько важен в еврейской традиции, что порой для достижения его применимы различные средства

Благословения мира

На следующей неделе, 16 ноября, народный ансамбль еврейской музыки “Шалом” из Лиды отмечает 20-летие. “Шалом” переводится как “мир”, и ансамбль все эти годы несет в мир красоту еврейской музыки, открывает мир музыки еврейских местечек жителям Беларуси, России, Украины, Израиля, Польши, Италии и других стран.

Мир настолько важен в еврейской традиции, что порой для достижения его применимы различные средства. Мудрец XI века Тувья Бен Элиэзер пишет в своем труде “Леках тов”: “Разрешено сказать не всю правду ради мира”. Это может показаться противоречивым относительно другого утверждения. Иерусалимский Талмуд (трактат Таанит 5) утверждает, что наш мир стоит на законе, правде и мире. И если нет правды, то нет и мира. Допуская, что Талмуд, завершенный к V—VI векам, был известен раввину, мудрецу, наставнику евреев Македонии в XI веке Тувьи, мы можем предположить, что здесь не все так просто. И раввин Тувья Бен Элиэзер, скорее, давал совет, как подавать правду таким образом, чтобы данный подход привел к миру, а не к ссоре. Так как согласно предшествующей Талмуду книге Мишна (трактат Санхедрин 7) “ссора подобна дыре в плотине, увеличивается все больше и больше”.

Возвращаясь к важности понятия “шалом”, или “мир”, мы видим еще одно интересное утверждение из сборника толкований к книге Числа (Бемидбар Раба 11): “Благословения не помогают, если с ними нет мира”. И это еще одно утверждение важности мира во всем мире.

Ни правда, ни благословение, ни многие другие вещи ничего не значат без мира. Увы, мирные дни на нашей планете скорее исключения, чем правила. И немудрено, что единственный в нашей стране народный ансамбль еврейской музыки называется “Шалом”. Простое, но самое главное слово, которое, как и музыка, не терпит фальши и поддерживает нас и в горе, и в радости. Недаром пожелание на субботу звучит как “Шаббат Шалом” — “Мирной субботы”. День, говорящий об истине творения нашего мира Всевышним и несущий множество благословений, должен быть мирным.

Пусть же не только в названиях и призывах, но и в каждой минуте нашей жизни мы будем стремиться к миру.

И пусть Всевышний дарует нам мир — самый драгоценный и желанный дар.

Раввин Григорий Абрамович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter