Благословение от Мишеля Платини.

Глава УЕФА уверен, что после введения в строй Центра подготовки национальных сборных белорусы заиграют еще лучше.

Вчера в Минске побывал известный в прошлом французский футболист, а ныне глава УЕФА Мишель Платини. Несмотря на свою огромную занятость, он нашел время для посещения нашей страны. Высокий гость прилетел буквально на полдня специальным чартером, чтобы поучаствовать в торжественных мероприятиях, посвященных столетию белорусского футбола, а также заложить капсулу с посланием к потомкам в основание строящегося Центра подготовки национальных сборных Беларуси по футболу.
Такого комплекса в нашей стране еще не было. Возведут его в районе проспекта Победителей, рядом с Домом футбола, в открытии которого несколько лет назад также принимал участие президент УЕФА.
— Я много раз бывал в Беларуси. За последние пять лет здесь многое изменилось в лучшую сторону, — делится впечатлениями Мишель Платини. — После этого визита обязательно посоветую своим землякам и специалистам присмотреться повнимательнее к Беларуси, которая в последнее время добилась хороших результатов в футболе.
По мнению главы УЕФА, в Беларуси делается очень много для спорта и игры № 1 в частности.
— Я доволен развитием белорусского футбола и его инфраструктурой. Пару лет назад мы только открывали Дом футбола в Минске, а сейчас приступаем к возведению современного центра для подготовки национальных сборных. Это по-настоящему важный проект, — подчеркнул Мишель Платини.
Решение построить в Минске такой центр созрело еще несколько лет назад, но к его реализации приступили только сейчас, когда решены все организационные и технические вопросы.
— Планируем построить этот комплекс за три с половиной года. Пока трудно сказать, во сколько обойдется проект. Часть средств, которые пойдут на возведение футбольных полей, нам выделяют УЕФА и ФИФА, — сообщил председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас.
По заверению Сергея Николаевича, это будет уникальный проект. Он включает несколько футбольных полей (два с искусственным покрытием и одно с натуральным газоном) с подогревом и освещением, спортзал, медицинский и восстановительный центры с саунами, бассейном и душевыми, а также гостиницу примерно на сто мест и кафе, рассчитанное на 80 посетителей. Подобными современными центрами располагают все сильнейшие футбольные страны, ведь намного удобнее готовиться к играм в постоянном месте, где предусмотрено все необходимое для тренировочного процесса, восстановления и проживания сборной. Таким образом, у национальных футбольных команд нашей страны впервые появится своя комфортная современная база для подготовки к матчам (пока же приходится арендовать гостиницы и поля).
— Если белорусам удалось выиграть у французской сборной в отборочном матче к чемпионату Европы, даже не имея такого центра, то я представляю, как ваша команда будет играть после его возведения, — то ли в шутку, то ли всерьез заметил глава УЕФА.
В присутствии ветеранов белорусского футбола и зарубежных гостей Мишель Платини и Сергей Румас облачились в каски, рабочие куртки и перчатки, после чего, будто заправские строители, замуровали капсулу с посланием потомкам в фундамент нового здания. В этом послании говорится о том, что и через многие годы футбол останется самой популярной игрой в Беларуси и мире, продолжит объединять людей.
— Футбол — это бесконечная история. Мне всегда приятно общаться с юными игроками, которые ее продолжают, — резюмировал высокий гость, раздавая автографы белорусским мальчишкам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter