Благословение дедовской мудростью получают многие молодые пары Хотимска

В каждой местности существуют свои ритуалы бракосочетания. Правда, нельзя сказать, что они коренным образом отличаются. Помимо торжественной записи в загсе или сельсовете, как правило, молодожены со свитой едут прокатиться по определенному маршруту, возлагают цветы к памятникам и обелискам. Где-то новоиспеченный муж выносит жену на руках из загса, в иных местах он таким образом переносит ее через мост. Где-то принято “откупаться” от досужих односельчан, перегородивших дорогу свадебному поезду, а где-то — нет...
А в Хотимске появился новый обряд. Отправляясь после записи по свадебному маршруту, молодожены заворачивают в... районный историко-краеведческий музей.
— Вообще-то это не наше “ноу-хау”, — признается исполняющая обязанности директора музея Надежда Бородина. — Но, подсмотрев у других, мы поняли, что в этом заложен глубокий смысл. Знакомясь с исторической обрядовостью, молодые постигают семейную дедовскую мудрость. Смотришь, и отложится что-то в сердцах, вспомнят о ней в минуты семейного “кризиса”. Возможно, и семью сохранят.
Помимо всего прочего есть в дедовских обрядах и исконно народная красота. Ведь все: как одевали невесту, как подводили к жениху, куда сажали и какие испытания на хозяйское умение ей предлагали, — имеет и значение, и своеобразный колорит. Поэтому и слушают молодожены Надежду Степановну с интересом и удивлением. А она объясняет, одновременно приглашая их к участию, зачем их сажают на вывернутую шубу, зачем невесту заставляют крутить прялку, почему надо откусить больший кусок пирога. Рассказывают молодым и о том, что приносила молодая жена в дом, где хранила свое приданое.
А потом — экскурсия-ознакомление с экспозицией музея.
— В последнее время в районе увеличилось количество браков, — продолжает Надежда Бородина. — В минувшем году их было на 17 больше, чем в предыдущем. Явление отрадное. А вот то, что не снижается количество разводов, не может не беспокоить. И наш исторический “экскурс”, надеемся, поможет укреплению семьи и супружеских отношений.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter