Благородный поступок «трудного» мальчика

В Витебске тринадцатилетний школьник, состоящий на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, помог милиционерам раскрыть преступление.

В Витебске тринадцатилетний школьник, состоящий на учете в инспекции по делам
несовершеннолетних, помог милиционерам раскрыть преступление.

В тот весенний вечер ученик СШ № 31 Юрий Фильев выгуливал собаку в своем дворе на улице Смоленской. Вдруг внимание подростка привлекла некрасивая сцена: двое взрослых мужчин избивали Юра Фильев. фотомолодого парня, а затем отобрали у него личные вещи. О случившемся Юра тут же сообщил по мобильному телефону в дежурную часть УВД. Школьник постарался запомнить, как выглядят нарушители закона, и, более того, вместе со своим псом преследовал преступников, пока те не сели в общественный транспорт.

Приехавшие по вызову сотрудники УВД взяли Юру с собой в милицейскую машину, которая начала кружить по городу в поисках правонарушителей.

– Всем нарядам патрульно-постовой службы сообщили приметы, которые запомнил подросток, – рассказывает начальник ИДН Октябрьского района Витебска Вячеслав Петкун. – Обнаружили преступников в ночном магазине «Веста» – Юра узнал их среди покупателей. Задержать грабителей и доказать их вину было уже делом техники. Благодаря бдительности подростка это преступление было раскрыто менее чем за час.

В родной школе Юрия Фильева по такому случаю провели торжественную линейку, на которой юному герою начальник УВД Витебского облисполкома Александр Найденко вручил грамоту и денежную премию.

Кроме того, как сообщил Вячеслав Петкун, в ближайшее время Юру снимут с учета в инспекции по делам несовершеннолетних. Чем не пример для подражания для других трудных подростков, да и в целом для всех нас?

Евгений КАРПАС, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter