Благородно то, что бескорыстно

Беларусь отправила гуманитарный груз в Шри–Ланку
Беларусь отправила гуманитарный груз в Шри–Ланку

— В соответствии с решением Президента и постановлением Правительства в воскресенье мы отправили гуманитарную помощь пострадавшей от цунами Республике Шри–Ланка, — заявил исполняющий обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев. — Это 20 тонн муки, 5 тысяч шерстяных одеял, 20 многоместных палаток, 125 уникальных установок для очистки воды, разработанных в Белорусском государственном университете. Перечень согласовывался с правительством пострадавшей страны.

Гуманитарная помощь на сумму около 245 миллионов рублей, общим весом 35 тонн уместилась в шести грузовиках. Вчера днем белорусский конвой с гуманитарным грузом прибыл в московский аэропорт Домодедово. А оттуда бортом самолета МЧС России уже сегодня он должен быть доставлен в Коломбо — столицу Шри–Ланки.

Обязательства по доставке в этот регион и расходы взяла на себя российская сторона в соответствии с договоренностями, действующими между двумя «чрезвычайными» ведомствами. Правда, по прогнозам специалистов, некоторые задержки с разгрузкой могут возникнуть непосредственно в аэропорту Коломбо, который сейчас перегружен спецрейсами из множества стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter