Благородная миссия посредника

В этой роли приходится все чаще выступать сельисполкомам Пуховичского района Минщины

В этой роли приходится все чаще выступать сельисполкомам Пуховичского района Минщины

Все наиболее значимые мероприятия, включая субботники, праздники деревень, другие акции, в Пуховичском сельском Совете принято отражать в фотографиях, пояснительных материалах, которые формируются в отдельные папки. «Это делается не для проверяющих, не для отчета перед кем-то, — пояснила председатель сельисполкома Галина Мирчук. — Это наши дела, будни и вместе с тем наша история».

С такой точкой зрения нельзя не согласиться. Подобный «отчет» убедительнее всяких протоколов, справок, записок. Польза от него и в том, что здесь сосредоточены опыт работы, наглядная часть и результат.

Нынче Пуховичский сельсовет – самый крупный в районе — объединил территорию бывших двух. На этих 16,7 тысячи гектаров «вызревает» своя социально-коммунальная статистика: населенных пунктов – 31, множество дорог и улиц, приусадебных участков, 15 гражданских и одно партизанское кладбище, 13 воинских захоронений, 6 памятников… К обустройству и уходу за каждым из названных объектов прямое или косвенное отношение имеет местная власть.

Отношение-то имеет, а как с возможностями?

— В плане хозяйственной деятельности мы выступаем как посредники, — констатирует Галина Андреевна. – Люди обращаются к нам, а мы уже ищем способы и средства, как выполнить их просьбу. Дорогу подсыпать или пройтись по ней грейдером – ходатайствуем перед ДРСУ, мусор вывезти – идем в местное агропредприятие…

Несмотря на большую территорию сельсовета, бюджет его дотационный, средств на серьезные проекты не хватает. Впрочем, винить в этом ни сельсоветскую, ни районную власть не стоит. Положение везде примерно одинаковое. Скажем, на цели благоустройства в этом году выделено всего 5 млн. рублей. Разве это деньги при известной стоимости стройматериалов и работ?

Сельисполком потихоньку внедряет практику добровольных взносов юридических и физических лиц на общественные нужды, что-то вроде существовавшей когда-то системы самообложения. Но много ли можно ожидать пожертвований от пенсионеров, сельчан, где заработки все же скромные? Был случай, когда один из дачников предложил 500 тысяч рублей. За прошлый год собрано 9 млн. 400 тысяч рублей добровольных взносов. Да еще кое-что заработали на сборе макулатуры и металлолома. Все это направляется, конечно же, на благоустройство, в частности, на приведение в порядок сквера в деревне Подкосье, где установлен памятник воинам партизанской бригады «Пламя».

Сегодня и представительная власть, и жители сельсовета ощущают серьезную поддержку, которую оказывают КУП «Пуховичи», ГУП «Пуховичское ПВС», ООО «Белтарасервис», Пуховичская и Краснооктябрьская средние школы и их руководители. Они выделяют технику, помогают рабочей силой. Не уходят от просьб сельисполкома и минские дорожники, ведущие строительство автомагистрали Минск—Гомель.

Не без участия местной власти формировался жилищно-строительный кооператив «Дельта» на 40 квартир, три кооператива по газификации улиц агрогородка и в деревне Марковщизна. Завершает строительство 8-квартирного красавца дома Пуховичское ПВС. При поддержке райисполкома сельсовету удалось включить сельскую территорию в программу «Чистая вода».

— У местной власти пусть и посредническая миссия, но она благородная, — дополняет председатель районного Совета депутатов Юрий Шаповалов. – Пуховичский сельский Совет, его актив грамотно, на взаимном доверии работают с населением. Общение с людьми — прием граждан с выездом на место, сходы — дает положительный результат. Нынешней весной было много подтоплений приусадебных участков, огородов, и власть на местах также не уходила от этих проблем.

Самая, пожалуй, острая проблема, которую испытывают сельисполкомы, — это потребность в коммунальных участках, которые могли бы помочь сельчанам выполнять текущие работы. Ведь есть деревни, где не осталось ни одного трудоспособного, и когда умирает человек, не скрывает Галина Мирчук, некому выкопать могилу. В некоторых селениях жизнь теплится только благодаря так называемым дачникам, купившим дома или получившим их по наследству.

На «диспетчерские», коммунальные заботы уходит основное время и активистов Совета. Разумеется, такие энтузиасты, как старейшины деревень Мощеново и Подбережье Ирина Канаш, Николай Трус, своих времязатрат не считают, главное — помочь землякам. Но без техники, одним желанием даже немногие запросы не удовлетворишь.

Живет в сознании местных жителей, и не только у них, определенная путаница. До сих пор некоторые люди в республике считают, что раз район Пуховичский, то и райцентр – Пуховичи. «Вот и шлют нам письма, а то и едут сюда как к районным властям, не зная, что районная администрация – в Марьиной Горке», — поясняет Галина Мирчук. — Давнишнее несоответствие названия и территории «обязано» своим началом 1929 году, до которого районная власть действительно располагались в Пуховичах. Между прочим, упомянутое административное «разночтение» — единственное в нашем государстве.

Может, на другом десятке лет независимой Беларуси это все-таки стоило бы исправить? Действительно, почему нельзя быть Марьиногорскому району? Но это уже несколько иная тема и история.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter