Благодаря работе белорусской пожарной техники в Монголии уже спасено более 1300 человек

В рамках официального визита белорусской делегации в Монголию министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник встретился с руководителем Государственного агентства по чрезвычайным ситуациям страны генерал-майором Гомбоджавыном Ариунбуяном, сообщили sb.by в пресс-службе МИД.


На примере одной из пожарных частей города Улан-Батор делегации была продемонстрирована работа белорусской пожарной техники, несущей службу в монгольских подразделениях по борьбе с чрезвычайными ситуациями.

По информации монгольской стороны, благодаря работе белорусской техники уже спасено более 1300 человек и предотвращено имущественного ущерба на сумму более 20 млн долларов США.


– Стороны подчеркнули позитивный опыт сотрудничества в деле поставок нашей техники для нужд ГАЧС Монголии, конкретизировали 4 области перспективного сотрудничества, обсудили новые проекты и договорились продолжать взаимодействие. Монгольская сторона подтвердила заинтересованность в приобретении специальной пожарной техники ООО «ПОЖСНАБ» на шасси ОАО «МАЗ», а также иного оборудования и спецодежды. Проявлен интерес к продолжению программ обучения монгольских специалистов на базе профильных белорусских учреждений, – сообщили в пресс-службе МИД.

В целях обсуждения конкретных проектов и возможностей дальнейшего взаимодействия белорусская делегация провела переговоры на ряде производственных объектов.


В их числе – крупнейший завод по производству молочных, газированных и алкогольных напитков компании «APU», а также кашемировая фабрика «Эвсэг».

Также состоялись переговоры Сергея Алейника с монгольской государственной «Сельскохозяйственной корпорацией». Обсуждены прикладные вопросы поставок племенного скота, доильного оборудования, а также строительства молочно-товарных производств для нужд монгольских фермеров.


Также проведены встречи с генеральным директором компании «ЮММ» (дилер ОАО «БЕЛАЗ» в Монголии) – почетным консулом Республики Беларусь в Монголии Леонидом Слободским, исполнительным директором компании «Овоот Толгой Ресурсис» (эксплуатант самосвалов БЕЛАЗ) М. Батгэролом.


Фото: пресс-службы МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter