Благодатный микроклимат

В Солигорской центральной районной больнице современная медицинская техника позволяет ежегодно выполнять более десяти тысяч всевозможных операций

В Солигорской центральной районной больнице современная медицинская техника позволяет ежегодно выполнять более десяти тысяч всевозможных операций

С осени прошлого года здесь начала работать единственная в регионе барокамера — она не только улучшила питание тканей, качество крови четырех десятков больных, но и спасла ноги тем, кому не так давно угрожала гангрена. В рентгенологическом отделении работает компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости, головного мозга.

Но, отдавая должное высокому мастерству солигорских врачей, техническому оснащению больницы, столичные медицинские светила непременно отмечают ее благоприятный микроклимат. В прошлом году в одном из корпусов открылся буфет, специализированный магазин медицинских товаров. Немного раньше Митрополит Минский и Слуцкий Филарет освятил часовню.

— Одно из главных условий выздоровления — желание больного вернуться к полноценной жизни, для чего мы стремимся создать благоприятные условия, — рассказывает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Владимир Писарик. — Проведена тепловая реабилитация всех корпусов. Реконструированы реанимационное, кардиологическое, инфарктное отделения. За прошедший год на ремонт расходовано 2 миллиарда 858 миллионов рублей. В настоящее время ремонтируются помещения детской больницы. Вскоре в новое здание переедет персонал кожно-венерического диспансера. Для контроля над качеством обслуживания посетителей в поликлинике установлены видеокамеры, а у каждого врача есть свой персональный компьютер. Работает газетный киоск, банкомат. Впрочем, как оказалось, депутаты местных Советов уже видят и назревающие проблемы. Каким бы хорошим не было медобслуживание, учреждения Солигорска уже с трудом выдерживают поток пациентов.

— Культура обслуживания в нашей больнице высокая, — говорит председатель Солигорского районного Cовета депутатов Лидия Некрашевич. — Но возле кабинетов поликлиники, к сожалению, нередко можно увидеть очереди, услышать недовольные голоса. Больница уже мала для обслуживания населения стотысячного Солигорска, района, многих больных из окрестных районов. Запланировано строительство в городе еще одного лечебного учреждения. Финансовые проблемы откладывают это важное дело на неопределенный срок, потому решено в новом микрорайоне задействовать для поликлиники уже построенное здание. После реконструкции оно должно принять посетителей уже в нынешнем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter