Благодатный август Августовского

Ровно 180 лет назад - в 1824 году - началось строительство самого красивого и масштабного канала в нашей стране.
Ровно 180 лет назад - в 1824 году - началось строительство самого красивого и масштабного канала в нашей стране. За эти годы канал успел окончательно погибнуть и начал возрождаться вновь.

Сейчас по всей протяженности русла канала - а на территории Беларуси это 21 километр - начаты работы. Пока в большей мере исследовательские, но жизнь сюда вернулась, похоже, окончательно и бесповоротно. И хотя говорят, что в одну реку дважды не войдешь, вторая попытка реанимации старинного канала должна стать жизнеспособнее первой. Ведь в середине 90-х канал уже пытались восстановить. Но тогда идея так и умерла на бумаге.

В начале нынешнего года появился указ Президента о реконструкции Августовского канала. Особенность нынешней реконструкции не только в ее крайне сжатых сроках, но и в том, что исследовательские работы идут параллельно с реконструкционными. Так, по подготовленному проекту все четыре шлюза канала будут отреставрированы, а само русло реконструировано. Местами его выпрямят, сделают более широким и судоходным. Канал не эксплуатировался с начала 50-х годов прошлого века. Все шлюзовые камеры были раскрыты, резко понизился уровень воды в реке Черная Ганьча, которая питает русло канала, заросли берега, а в поймах местами поднялся настоящий лес. Словом, канал больше напоминал заброшенную заводь, чем чудо инженерной мысли XIX века.

При разработке архитектурного проекта постоянно велись консультации с польской стороной, поскольку Августовский канал - трансграничный объект. Из более 100 его километров около 80 проходят по территории Польши. Канал строили в общей сложности 15 лет. На три года работы были прерваны польским восстанием. Цель строительства была в первую очередь экономическая - в ту пору Пруссия практически перекрыла движение грузов из Центральной Польши в порты Балтики. Как выход - решили строить канал. Но функциональным он не стал: к тому времени, когда наконец закончили строительство, нужды в нем практически уже не было: тарифы были сильно снижены. В начале 30-х годов прошлого века на канале была проведена серьезная реконструкция. Правда, современные реставраторы дают ей резко отрицательную оценку. Первоначально чаши шлюзов были отделаны клинкерным кирпичом, а пилястры сделаны из натурального камня. В 30-х же, при реконструкции, о сохранении исторической достоверности думать было как-то не принято. Шлюзы попросту отделали бетоном. И сейчас архитекторы и инженеры размышляют над тем, как вернуть шлюзам канала былой эстетический вид.

Переговоры с польской стороной еще не закончены, но все с нетерпением ждут завершения реконструкции белорусской части канала. Поляки взяли на себя реставрацию пограничного шлюза Кужинец, поскольку только с окончанием всех реставрационных работ в обеих странах канал обретет свою целостность. Кроме того, на белорусской стороне во всем своем нетронутом великолепии сохранилась Августовская пуща. Тогда как у наших соседей природа давно уже изменилась под тяжестью рекреационных нагрузок.

Так или иначе, работы идут. Проходят согласование предложенные проекты, начата реконструкция. А об успешности начатого предприятия красноречивее всего говорит тот факт, что сейчас в районе канала началась массовая скупка хуторов и земель.

- Бояться строительства вдоль канала не следует, - говорит научный руководитель объекта гродненский архитектор Анатолий Пархута. - Люди всегда селились вдоль рек. Но строительство должно быть разумным: необходимо четко регламентировать, что можно, чего нельзя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter