Благодатная лоза. Беларусь имеет все шансы стать виноградной страной

Как сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Иван Шматко, хозяйства Минщины вышли на финишную прямую уборочной — осталось убрать только 500 гектаров овощей. Он же сообщил, что скоро список сельхозкультур пополнится еще одной: в 2011 году в Стародорожском районе должны появиться настоящие виноградные плантации. Уже высажены пробные гектары “солнечной ягоды”. Если эксперимент удастся, то местный консервный завод  приступит к выпуску виноградного сока. Эксперты положительно оценивают “ягодную” стратегию: по словам завотделом селекции Института плодоводства НАН Зои Козловской, сегодня доступны скороспелые и зимостойкие сорта винограда, которые можно культивировать в наших климатических условиях, тем более что за последние годы температура в стране повысилась. Промышленные плантации прекрасно чувствуют себя на открытом воздухе.
В Брестской области уже несколько лет виноград выращивают в промышленных масштабах: на 20 гектарах под Пинском плодоносят около 40 сортов виноградной лозы, особенно популярны венгерские “бианка” и “кристалл” (впрочем, есть и российские “фиолетовый ранний”, “таежный изумруд” и другие). Это технические сорта, которые используются для производства алкоголя на Пинском винодельческом заводе. Виноградарь с 24-летним стажем Чеслав Лимоновский урожаями доволен:
— По молдавским меркам 2—4 килограмма с куста — неплохой урожай,  а больше четырех — высокий. Для нас четыре кило считается совсем небольшим показателем. По качеству   белорусский   вино-град ничем не уступает другим, просто многие не знают, как его выращивать... Единственное ограничение — мы не можем использовать средние и поздние сорта. Южная технология для нас не подходит — там опасаются вредителя филлоксеры, которого у нас нет.
В Пинске заложили первую теплицу со столовыми сортами. В мае—июне “бианка” обосновалась в гомельском хозяйстве “Восток”: ягоды пойдут на изготовление винного и коньячного спирта, в 2010 году аграрии планируют поселить лозу еще на 10 гектарах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter