Благодаря камерам можно легко вычислить вора – в милиции предупредили, что незаметно забрать чужое невозможно

В Октябрьское РУВД столицы зачастую обращаются граждане, которые оставляют свои вещи без присмотра, а затем их не находят… Происходит подобное, как правило, в местах общего пользования, кафе, барах.

Иллюстративное фото

Так, с начала года зафиксирован ряд краж с участием пассажиров главного столичного вокзала. Граждане ожидают свой рейс в заведениях общепита в районе ворот Минска и, чтобы убить время, заводят знакомства с другими их посетителями. За приятной беседой (иногда с участием алкоголя) они напрочь забывают про свои личные вещи: кошельки, телефоны, сумки. Преступники в свою очередь могут этим воспользоваться: незаметно стащить понравившуюся вещь, а потом раствориться в толпе. Милиция, конечно, предпримет максимум усилий и при помощи современных технологий всё равно вычислит воришку, но время-то не вернуть...

– Большая ошибка – считать, что потерянное имущество никому не принадлежит. У каждого забытого телефона, сумки, кошелька и карточки есть свой владелец. Гражданина, который решится забрать находку, согласно статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь ждет уголовная ответственность, – рассказал начальник отдела уголовного розыска Октябрьского РУВД столицы Александр Савончик.

Сегодня благодаря камерам видеонаблюдения можно легко вычислить того, кто решил обогатиться за счет чужого имущества. Поэтому не стоит поднимать чужие деньги в магазине, пользоваться картой, забытой в банкомате, забирать денежные средства из оставленного без присмотра кошелька.

– Временно оставленное без присмотра имущество продолжает находиться в собственности владельца. Поэтому в случае, когда гражданином найдена забытая кем-то вещь, нашедший обязан немедленно уведомить потерявшего и возвратить ему ее. Найденное в помещении (торговом центре, медицинском, банковском учреждении и так далее) или в транспорте имущество следует сдать представителю администрации здания или, например, водителю транспортного средства. В иных случаях о находке нужно сообщить в органы внутренних дел, – заключил Александр Владимирович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter