Благодарны судьбе и счастливому случаю. Семьи жили по соседству — Телеши и Фарафоновы.

Более того, старшая дочь Фарафоновых, Майя, дружила с Владимиром Телешем.

Более того, старшая дочь Фарафоновых, Майя, дружила с Владимиром Телешем.

Пришла пора парню идти в армию. На прощальный вечер пригласили всех соседей — не только родителей и Майю, но и младшую ее сестру, девятиклассницу Александру. Майя училась в городе и в тот день приехать не смогла. Александра же на вечер опоздала — родители ушли к соседям, наказав девушке встретить с пастбища и подоить корову, покормить живность.
И вот она, управившись по хозяйству, стала собираться на проводы. Многодетная семья жила небогато, и девчушка сбегала к подружке, попросила одолжить платье. Как хотелось ей быть самой красивой на первом в ее жизни взрослом празднике! Платье выбрала красивое, с ажурным вязаным воротничком.
К Телешам Александра пришла уже тогда, когда все гости сидели за столом. Народу было много, и места ей не хватило.
— А пусть сядет на место Вовиной девушки, — предложил кто-то. — Все равно Майи нет, а Шурка — ее сестра.
И Александра, смущаясь и краснея под взглядами многих пар глаз, прошла на то место, где по обычаю должна была сидеть девушка солдата-новобранца.
Шурка сидела рядом с Владимиром, и непривычно ей было всеобщее внимание.
В тот вечер ничего между ними не произошло. Они так и расстались. О том, как ему служится, Шура узнавала от Вовиных родителей и от Майи.
А через год он приехал в отпуск. Не успев поздороваться с родителями, побежал к соседям — надеялся увидеть Майю. Навстречу ему вышла Шура — похорошевшая, словно весенний цветок, только что раскрывший нежные лепестки из дремавшего до сих пор бутона.
Владимир увидел ее и остановился на пороге, пораженный произошедшими с девчонкой переменами.
А когда уволился из армии, предложил Шуре свою любовь. Она перво-наперво с сестрой посоветовалась — не решалась ей дорогу переходить.
Майя только посмеялась ласково — ее чувства к Владимиру давно остыли.
Через год сгуляли свадьбу. За тридцать четыре года совместной жизни они не раз вспоминали тот осенний вечер и случай, который свел их вместе. И все время благодарны судьбе, ведь прожили эти годы в дружбе и согласии, вырастили двух дочерей, теперь радуются внучке. За три десятилетия не угасли в их отношениях любовь и стремление помогать друг другу.
Когда Александра Телеш рассказывала мне эту историю, глаза ее так и лучились любовью к мужу, гордостью за него.

Мария МАРКЕВИЧ.
Смолевичский район, д.Усяж.

Дорогие участники конкурса “Обручальное кольцо” и читатели историй о любви! Почти год мы вместе с вами то широко распахиваем, то робко приоткрываем двери в безбрежный мир чувств и отношений между двумя половинками. Понимая, как хрупок этот мир, радуемся тому, что свою любовь большинство героев достойно пронесли через годы и испытания. А испытаний и искусов бывает немало, о чем откровенно рассказывают наши авторы. Чуткие читатели, в свою очередь, сопереживают и сочувствуют. И делятся своей историей. За этот год у нас образовался своеобразный заочный клуб единомышленников, а с некоторыми героями мы знакомы по телефонным звонкам и встречам. Жаль, что нет такой возможности собраться всем вместе, посидеть, поговорить по душам, посоветоваться. Кому-то мешает расстояние, другому возраст, третьему — здоровье. Но мы надеемся, что хотя бы с некоторыми парами удастся познакомиться поближе. Ведь конкурс близится к завершению. Редакционное жюри уже начинает работу, чтобы определить победителей. Ваше мнение также будет учтено. Пишите нам, какие истории показались самыми интересными. А если решили, что сами можете поучаствовать в конкурсе, поспешите. Может быть, ваш рассказ о любви будет самым сногсшибательным.
Ведущая конкурса Регина НОВИК.
Тел. 287-18-11.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter