«Благодарны Президенту за внимание к талантам». Жители Минщины об Указе № 429

Указ №429 «О деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь», который 17 декабря подписал Александр Лукашенко, нашел немало позитивным отзывов не только у творческой  молодежи, но и родителей юных дарований. Жители центрального региона делятся мнением о важности поддержки со стороны государства тех, кто своими талантами добиваются успехов и тех, кто помогает их развивать.

Преподаватель Молодечненского музыкального колледжа имени М.К. Огинского Елизавета Лобан:

 В банк данных одаренной и талантливой молодежи страны я попала, будучи студенткой Белорусской государственной академии музыки по специальности «композиция». Признание стараний, творческих достижений несомненно дает определенный стимул трудится дальше, расти, ставить цели и добиваться их. Но в тоже время не скажу, что для меня это было чем-то определяющим. Я свой выбор сделала после средней школы. И затем, когда погрузилась в музыку, поняла, что если мой путь будет иным, то я буду скучать по тому, чему отдала столько сил. Сейчас работаю с детьми, параллельно занимаюсь творчеством, саморазвитием. О своем решении не жалею. Если говорить о роли педагога, то здесь бы отметила, что будущее ребенка зависит не только от нас. Творческая профессия – большой труд, и не всегда денежный. В этом плане важно быть честным со своими учениками. Если у ребенка есть потенциал, мечта, желание – это нужно стимулировать. Моральная поддержка педагога важна не меньше, чем профессиональная. И внимание государства, конечно, дает свои плоды. Но выбор делает все же ребенок.

 Александр Терзи, отец лауреата многочисленных детских международных и национальных конкурсов Марии Терзи из Столбцовского района:

 Мы гордимся нашей Машей, которая еще в 2019-м стала стипендиатом специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. С пяти лет дочка занимается в образцовом ансамбле народной музыки и песни «Каласкі» Новоколосовской детской школы искусств. А в следующем году она поступает Минский государственный музыкальный колледж имени М.И. Глинки. Мы с женой не связаны с творчеством, но машу всегда поддерживали и будем это делать. В стране созданы условия для разностороннего развития личности с самого раннего возраста. И надо это ценить. Считаю поддержку государства очень важной, особенно для сельских одаренных ребят. Это стимулирует не только их, но и родителей, которые хотят видеть своих детей счастливыми. Чтобы они от сердца делали то, что нравится. Благодарны Президенту, что наши талантливые дети не остаются без внимания. Уверен, что мы все будем ими гордится, ведь люди искусства высоко несут нашу культуру, традиции и во многом определят международный имидж Беларуси.

На снимках: Елизавета Лобан и Мария Терзи.

Фото mgazeta.by и ctv.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter