Праздники закончились, добрые дела продолжаются

Благо твори

Согласитесь, когда завершаются праздники и снова начинает затягивать рутина будней, становится немного грустно. Но когда есть на что с удовольствием оглянуться, тут же всплывают яркие воспоминания, воскресают положительные эмоции. Теплые светлые чувства однозначно вызывают и две республиканские благотворительные акции — «Наши дети» и «От всей души». Адресность первой понятна из названия, она проводится с подачи и под патронатом Александра Лукашенко уже почти тридцать лет. Вторая — совсем молодая, ее Президент инициировал в конце 2022 года, чтобы подарить праздник пожилым людям, прежде всего одиноким.

Все лучшее — детям

Нынешняя акция «Наши дети» приобрела новый формат. Она стартовала 15 декабря синхронно на просторах страны по мановению волшебной палочки, к которой можно приравнять посох белорусского Деда Мороза. Он ровно двадцать лет назад обосновался в Беловежской пуще — опять-таки с легкой руки Александра Лукашенко.

В этот день в резиденцию главного сказочного персонажа пригласили 150 детей со всех регионов Беларуси. В формате телемоста к церемонии подключились Гродненская, Гомельская, Могилевская, Минская, Витебская области и столица. Получив отмашку в самом сердце заповедного леса, марафон добра целый месяц чудодействовал по всей стране. Кстати, организаторы решили сохранить такой подход — старт следующей акции будет дан на Витебщине.

Масштаб впечатляет

Ежегодно в акции «Наши дети» участвуют высшие должностные лица страны, руководители республиканских органов государственного управления, учреждений, банков, концернов, а также предприятий. К ней активно подключаются Белорусский детский фонд, Белорусский союз женщин, Белорусский республиканский союз молодежи, профсоюзные и другие организации.

Фото Яна Горбанюка

— В этом году представители более 150 республиканских организаций посетили детские дома, школы, дома-интернаты для детей с инвалидностью, больницы, реабилитационные центры, специальные учебно-воспитательные учреждения, — констатировала главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Войтехович на итоговой пресс-конференции в Национальном пресс-центре. — Изначально акция призвана не только поздравить детей, но и оказать содействие в решении каких-либо важных вопросов, привлечь внимание общества к актуальным проблемам. В качестве подарков ребята получили и сладости, и средства для укрепления материально-технической базы, а также для обучения, лечения и развития.

Важным и волнительным стал новогодний бал для молодежи, который состоялся 27 декабря во Дворце Независимости. В этот же день «зажглась» Всебелорусская пионерская елка.

Кульминацией праздника стала «Главная елка страны» с участием Президента, которая прошла 28 декабря во Дворце Республики. На праздник были приглашены 2370 детей от 8 до 14 лет из всех регионов страны, в том числе дети-сироты, воспитанники кадетских училищ, победители олимпиад и соревнований. С развитием акции расширяются и ее границы: приглашения на главную елку получили 15 детей из Латвии и Литвы, 35 — из ЛНР, дети из Приморского края России и ребята семей беженцев из Палестины.

3—4 января состоялись праздничные мероприятия и во Дворце Независимости, в них приняли участие более 750 детей из социально уязвимых категорий.

Действительно — от всей души!

В Беларуси социальные службы и раньше не забывали пожилых людей, которые во время новогодних праздников по различным причинам оставались одни, дарили им тепло и заботу. Однако благодаря акции «От всей души» марафон добрых дел приобрел поистине всенародный характер.


— С песнями, добрыми словами и зарядом положительных эмоций люди разных профессий и возрастов не только поздравляли пожилых людей, но и помогали им как следует подготовиться к праздникам, создать соответствующую атмосферу. И получали в ответ благодарность — искреннюю и теплую, трогающую за самое живое. В этом году получилось масштабно, ярко, красиво и действительно от всей души. Спасибо каждому, кто подарил частичку своей души пожилым людям в эти новогодние праздники, — поблагодарила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

В два этапа

Проект хоть и совсем молодой, но очень насыщенный и разнообразный, предлагаются новые формы проведения мероприятий. В частности, в этот раз акцию разделили на два условных периода.

— Сначала мы готовились к праздничным новогодним мероприятиям, а потом торжественно их отмечали, — рассказала начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Екатерина Коледа. — В подготовительных мероприятиях приняли участие более 50 тысяч пожилых граждан. Им помогали учащиеся, школьники, студенты, представители общественных объединений, работники учреждений социального обслуживания. Вместе мы готовились отмечать Новый год: убирали квартиры и дома, наводили порядок на придомовых территориях, покупали продукты к праздничному столу и готовили любимые блюда.

Второй этап — поздравительный. По инициативе Минтруда решили провести четыре профильных дня, во время которых проходили единые мероприятия. Так, 3 января во всех областях были организованы масштабные поздравительные мероприятия, концерты, праздничные вечера. 10 января по всей Беларуси проходили фестивали художественного творчества пожилых людей. 11 января они вместе с молодежью танцевали на балах. А 12 января, в канун старого Нового года и в рамках развития проекта «Равный — равному», представителей старшего поколения поздравляли волонтеры серебряного возраста.

Век живи

Особое внимание было уделено долгожителям. Сегодня в стране более 500 человек уже перешагнули 100-летний рубеж.

— Так получилось, что в период активного празднования акции «От всей души» 65 человек отметили свои 100 и более лет, — рассказала Екатерина Коледа. — Мы постарались совместно с молодежью, школами, представителями исполнительных органов власти и другими сделать незабываемым их день рождения.

МНЕНИЕ

Ирина КОСТЕВИЧ, министр труда и социальной защиты:

— Добрые дела не ограничиваются какой-либо порой года или датой. В рамках стратегии «Активное долголетие» будут развиваться и другие проекты. Забота о старших — наша ответственность, а также ответственность детей и внуков перед старшим поколением. Кроме того, в 2024 году отмечается 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Пожилых людей, особенно долгожителей, коснулась война. Они проделали сложный и долгий путь по восстановлению нашей Синеокой для того, чтобы их дети, внуки и правнуки жили в мире и согласии. Пусть забота о пожилых людях станет потребностью нашей души.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

♦ В различных мероприятиях акции «От всей души» приняли участие более 330 тысяч представителей старшего поколения.

♦ Во время акции «От всей души» было собрано свыше 1,5 млн рублей, которые направлены на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания и здравоохранения, где круглосуточно проживают пожилые граждане. Также эти средства пошли на оказание им помощи и подарки.

♦ В акции «От всей души» приняли участии более 80 тысяч молодых людей, среди которых школьники, студенты, волонтеры БРСМ.

КСТАТИ

В целом мероприятиями акции «Наши дети» было охвачено более 1 миллиона детей, так как праздники проводились во всех учреждениях образования страны. Всего же, по предварительным подсчетам, регионами на проведение акции привлечено более 6,5 миллиона рублей. Однако с завершением акции добрые дела не заканчиваются: многие организации формируют шефские связи и продолжают оказывать помощь.

kuklov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter