BKM Holding поставит в Санкт-Петербург 79 классических троллейбусов «Ольгерд»

Минский производитель городской пассажирской техники BKM Holding (экс-«Белкоммунмаш») поставит в Санкт-Петербург (Российская Федерация) 79 троллейбусов «Ольгерд», первые машины уже вышли на линию. Об этом сообщили на белорусском предприятии.

Иллюстративное фото

– Первые троллейбусы модели 321 серии «Ольгерд» вышли на линии в Санкт-Петербурге, – проинформировали на заводе. – Всего в рамках контракта в 2024–2025 годах BKM Holding поставит в город 79 единиц техники, из которых 7 – с дополнительными органами управления для обучения водителей.

На предприятии также напомнили, что совсем недавно, в 2023 году, BKM Holding передал санкт-петербургскому ГУП «Горэлектротранс» 97 троллейбусов модели 32100D с увеличенным до 20 км автономным ходом.

В классических троллейбусах модели 321 вместо отсека с батареями – 5 сидячих пассажирских мест, в сумме 35, – рассказали в компании. – Увеличилась и пассажировместимость – 96 человек. Стоит отметить, что маневровый автономный ход составляет всего до 250 м, но он позволяет транспорту без подключения к контактной сети объехать аварию или проблемный участок дороги.

По требованиям технического задания Санкт-Петербурга низкопольные троллейбусы оснащены различными опциями, среди которых не только USB-порты, видеокамеры, мультимедийная система, климат-контроль, но также «Теплый пол», «Говорящий город», система контроля бодрствования водителя и другие полезные датчики. Также стоит отметить светодиодную подсветку салона и сигнальные линии у дверей. Токоприемники оборудованы системой автоматического штангоулавливания и системой автоматической постановки на контактную сеть, чтобы водителю не было необходимости выходить из машины.

– «Белкоммунмаш» произвел для города на Неве более 270 единиц техники, – добавили на предприятии. – История поставок началась в 1999 году. Низкопольные троллейбусы в кузове «Ольгерд» уже можно встретить на улицах Мурманска, Екатеринбурга и Краснодара, а также в болгарской Враце.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter